Телефон редакции (4212) 42-64-26
WhatsApp редакции «Вести-Хабаровск» +7-909-844-26-26

Хабаровский Краевой театр кукол покажет два спектакля на сценах Северной столицы

К поездке в Санкт-Петербург коллектив хабаровского театра готовится в рамках всероссийского проекта «Большие гастроли». В Хабаровск в свою очередь приедет «Кукольный театр сказки» – гости из Северной столицы привезут на Дальний Восток три спектакля.

« — Давайте через костёр прыгать.
— Ура! Через костёр!
— Нет. Только не через костер!».

В краевом театре кукол репетируют спектакль «Гуси-лебеди». Режиссёр Александр Гаврилов уверен: на сцене мелочей не бывает. Благодаря этому творческому принципу артисты и стали участниками обменных гастролей.

В Санкт-Петербург везут премьеру прошлого года «Волшебное кольцо» по сказке Бориса Шергина – режиссёра Юрия Уткина и художника Натальи Павлишиной.

И «Сказку о потерянном времени» Евгения Шварца. Одну из кукол этого спектакля режиссёр Наталья Пахомова назвала своим именем. Техничка тётя Наташа – «звезда» всех гастрольных поездок.

« — Ну вот в том году в Казани была, красивый город, и в Перми была. В этом году в Санкт-Петербург поеду. Говорят, очень, очень красивый город».

Гастроли в Северной столице продлятся четыре дня. Артисты в успехе уверены – они постоянные участники и победители престижных международных фестивалей. Чего стоит только «Станция Тевли».

Александр Гаврилов, режиссер Хабаровского краевого театра кукол: «И публика их принимает, и рецензии потом в местной прессе всегда положительные. Всегда даже удивлены принимающая сторона, что спектакли очень достойные. Порой от нас не ожидают, как от провинции спектакли такого уровня».

Однако и казусы на гастролях случаются. Из-за разных размеров сценических площадок. Однажды артистам пришлось менять действие на ходу.

Наталья Фадейкина, актриса Хабаровского краевого театра кукол: «Казань. Огромная, метров пять, наверное, площадка. Мне надо от одной точки до другой дойти. И вот мне партнёр говорит: «Доставайте, Наталья Владимировна, пишущую машинку и пишите». Ну, он там выждал сколько там в театре времени и говорит: «Ну, давайте, пишите». А я ему говорю: «Подождите, я ещё в пути».

Ну а перед гастролями наши артисты намерены порадовать хабаровскую публику – премьера спектакля «Два солнца» на основе удэгейского фольклора состоится уже в марте.

Для лиц старше 18 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Телеграм-канал «Вести. Хабаровск», группы во ВКонтакте и Одноклассниках.

Ещё по теме "Культура"