Телефон редакции (4212) 42-64-26
Мессенджер редакции «Вести-Хабаровск» +7-909-844-26-26

Вакцинация от клещевого энцефалита стартовала в Хабаровском крае

Первую партию препаратов 35 тысяч доз распределили по медучреждениям региона. Также получить защиту можно и в мобильных пунктах.

Врачи рекомендуют начинать вакцинацию осенью, второй компонент ставить весной, а через год третьей прививкой полностью завершить иммунизацию.

Но, как правило, люди вспоминают об опасности клещей как раз в феврале-марте. В этом случае, прививку ставят дважды с интервалом в один месяц. Защитный фильтр действует 3 года.

Лариса Караулова, заведующая терапевтическим отделением КГБУЗ КДЦ «Вивея»: «Если случилось так, что пациент через 3 года ревакцинацию не сделал, то, к сожалению, придется заново проходить 3 прививки. Вакцину можно совмещать с другими вакцинами, против кори, против гриппа. Вакцину от коронавируса с клещевым энцефалитом лучше не совмещать».

В прошлом году в регионе зарегистрировано 5 тысяч фактов укусов клещей. Треть из них оказались переносчиками боррелиоза, а в шести случаях в лаборатории выявили энцефалит.

Для лиц старше 16 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Телеграм-канал «Вести. Хабаровск», группы во ВКонтакте и Одноклассниках.

Ещё по теме "Медицина"