X

20 человек спасли в Хабаровске из задымлённого здания на межведомственных учениях

Сегодня в столице края прошла масштабная тренировка спасателей, пожарных, медицины катастроф и Росгвардии. На учениях отработали не только слаженность действий, но и показали подразделениям из разных районов края механизм работы на сложном объекте.

В здании детской поликлиники, по легенде учений произошло возгорание на втором этаже. Самостоятельно покинуть его смогли 50 человек. Но вот внутри могут находиться ещё 20. Это предположительная первая информация, которая поступила в оперативный штаб, развёрнутый здесь, на месте. Сюда стянуты силы и средства пожарных подразделений МЧС, и краевые, Росгвардия, медицина катастроф.

Их взаимодействие координируется на месте. Как раз для этого и проводятся такие учения, чтобы отработать всю слаженность действий.

Здание имеет сложную конструкцию, внутри с множественными переходами, кабинетами и коридорами. И, кроме того, здесь находятся несовершеннолетние, это накладывает свой отпечаток на работу специалистов.

На эвакуацию и тушение пожара понадобилось специалистам 17 минут. И эта межведомственная тренировка стала вторым этапом двухдневных учебно-методических сборов. Их главная задача — повышение эффективности работы и более тесного сотрудничества в решении вопросов предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, и спасение людей.

Именно для этого для участников также были организованы тематические площадки, на которых они смогли обменяться опытом.

Подробности масштабных учений смотрите сегодня в 21:05 на телеканале «Россия».