Три года строгого режима: в Комсомольске-на-Амуре вынесли приговор посреднику во взятке

Почти полгода мужчина был «связующим звеном» между одним из предпринимателей и городским чиновником, обналичивая передаваемые взятки по подложным документам. Всего подобным образом им было переведено в наличные средства и отдано чиновнику 1,7 млн рублей.
Как сообщили «Вести. Хабаровск» в пресс-службе краевой прокуратуры, Центральный районный суд Комсомольска-на-Амуре вынес обвинительный приговор в отношении 46-летнего местного жителя. Он признан виновным в посредничестве во взяточничестве в крупном размере.
Судом установлено, что с июля по декабрь 2020 года мужчина выступал посредником в получении взяток между генеральным директором общества, осуществлявшего кадастровые работы и участвующего в различных конкурсах и тендерах, и начальником отдела по управлению имуществом и охраны окружающей среды администрации Комсомольского муниципального района.
Руководитель предприятия должен был передавать взятку в размере 20 процентов от сумм контрактов. В случае отказа в выполнении выдвинутых требований, взяткополучатель обещал создать препятствия предпринимательской деятельности общества на территории района.
С целью обналичивания незаконно полученных денежных средств для их вывода составлялись фиктивные договоры аренды жилья и транспортных средств. После получения денежных средств подсудимый передавал их взяткополучателю. Всего подобным образом было выведено 1,7 млн рублей.
Ранее суд уголовное дело в отношении подсудимого прекратил в связи с деятельным раскаянием, однако прокуратура Комсомольска-на-Амуре не согласилась с таким решением суда и обжаловала его.
Судом апелляционной инстанции постановление о прекращении уголовного дела отменено и направлено на новое рассмотрение. Виновному назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, со штрафом в размере 2,5 млн рублей. Приговор в законную силу не вступил. Государственное обвинение поддержано прокуратурой Комсомольска-на-Амуре.
Также сообщается, что взяткополучатель осуждён к 11 годам 6 месяцам лишения свободы.
Для лиц старше 16 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Телеграм-канал «Вести. Хабаровск», группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Криминал"
-
На 300 млн рублей выросла за неделю общая сумма ущерба жителей края, пострадавших от мошенников
13 октября, 14:11 -
160 литров чёрной икры изъяли у мужчины в Николаевском районе
13 октября, 10:56 -
Очередного курьера мошенников задержали в Комсомольске-на-Амуре
13 октября, 10:02 -
Новая схема мошенничества «добралась» до Хабаровска: горожан атакуют лже-курьеры службы доставки
10 октября, 10:12 -
Интернет-мошенники массово атакуют новой схемой домовые чаты хабаровчан
7 октября, 10:24 -
Смотрите в 21:10. С начала года мошенники обманным путём лишили жителей края миллиарда рублей
6 октября, 16:28 -
Несколько мигрантов-нарушителей обнаружили полицейские Хабаровска в ходе рейда по стройплощадкам
3 октября, 16:11 -
Внимание: опасно для здоровья! Нелегальная икра заполонила стихийные рынки Хабаровска
30 сентября, 10:02 -
С начала года жертвами интернет-преступников в Хабаровском крае стали 2 380 человек
29 сентября, 14:24 -
В Хабаровске вынесли приговор за плантацию галлюциногенных грибов …в квартире
26 сентября, 11:12