Юрий Трутнев: «Сделать Дальний Восток удобнее для людей – одна из наших важнейших задач»

Вице-премьер – полпред Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев в ходе своей рабочей поездки в Приморский край провёл во Владивостоке совещание, посвящённое социально-экономическому развитию Дальнего Востока в 2022 и 2023 годах. Об этом сообщает официальный телеграм-канал полпреда в ДФО.
Так, по итогам 2022 года в Дальневосточном Федеральном округе в ТОР и СПВ осуществлено 537 млрд рублей инвестиций, введено 140 новых предприятий, создано 14 тысяч рабочих мест. По президентской дальневосточной «Единой субсидии» и нацпроектам введено 188 соцобъектов – школ, больниц, детсадов и других. По «Дальневосточной ипотеке» выдано 118 млрд рублей кредитов, 26 тысяч семей купили или построили жильё. Опережающие среднероссийские темпы роста зафиксированы в производстве сельхозпродукции, объёме инвестиций в основной капитал, вводе жилья.
Также на встрече был затронут и вопрос программы «Квоты в обмен на инвестиции». По словам Юрия Трутнева, несмотря на трудности, связанные с поставками оборудования, работы останавливаться не будут.
«Все работы будут продолжаться. Мы будем строить перерабатывающие заводы, мы будем строить рыболовецкий флот. У нас там есть некоторые проблемы, связанные с поставками оборудования, но останавливаться ничего не будет, все работы будут выполняться», – сказал Юрий Трутнев.
Полпред подчеркнул, что данная программа способствует развитию судостроения и Дальнего Востока, а также обеспечивает приток специалистов и инвестиций.
В заключение вице-премьер обозначил общие для всего Дальнего Востока направления работы. К ним относятся модернизация БАМа и Транссиба, запуск высокотехнологичных производств, поддержка северных территорий (включая принятие закона о северном завозе), а также разработка мастер-планов и реновация дальневосточных городов.
«В рамках выполнения этого поручения Президента Российской Федерации у нас есть уникальный шанс перестроить Дальний Восток: сделать его более удобным для людей, сделать лучше городскую среду, построить новые дома. Считаю это одной из важнейших задач», – подчеркнул Юрий Трутнев.
Для лиц старше 12 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv.
Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: канал «Вести. Хабаровск» в МАХ, группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Власть"
-
Дмитрий Демешин проинспектировал Вяземскую районную больницу после жалоб на "прямой линии"
вчера, 11:55 -
Максим Иванов: "Тротуар и дорога к санаторию "Амурский" будет отремонтирована к 1 сентября"
вчера, 11:26 -
Смотрите в 21:10. Сотрудники ГАИ проверят хабаровских мотолюбителей перед началом байкерского сезона
30 апреля, 15:35 -
Смотрите в 21:10. Рейд по нарушителям на мототехнике проходит в Хабаровске
30 апреля, 12:16 -
Экономика, мастер-планы, поддержка участников СВО: главное из отчёта Дмитрия Демешина
30 апреля, 10:20 -
Смотрите в 21:10. Губернатор: «Край – в числе лучших регионов по реализации президентских грантов»
29 апреля, 15:55 -
Вячеслав Володин: «Основу работы Госдумы заложило объединение вокруг повестки развития страны»
29 апреля, 15:40 -
Дмитрий Демешин: «Работу над монументом героям спецоперации начнём сразу после Дня Победы»
29 апреля, 12:43 -
Дмитрий Демешин: «В Год спорта в Хабаровском крае мы запланировали проведение более 800 мероприятий»
29 апреля, 12:26 -
Юрий Трутнев: «Спасибо, что помогаете открывать наш Дальний Восток»
29 апреля, 11:49





