В Хабаровске вынесли приговор организатору преступной группировки лже-матерей
Как ранее сообщали «Вести. Хабаровск», «предприимчивая» жительница столицы края получала пособия и выплаты на несуществующих детей – общий ущерб оценили в сумму около 20 млн рублей. Всего же по этому делу проходят 23 человека.
По информации пресс-службы краевой прокуратуры, Центральный районный суд Хабаровска вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении 39-летней местной жительницы. Она признана виновной в совершении 23 преступлений, предусмотренных статьёй «Мошенничество при получении выплат и пособий» УК РФ.
Судом установлено, что подсудимая создала организованную преступную группу в январе 2020 года с целью хищения денежных средств под видом получения социальных выплат за якобы новорожденных детей в рамках национального проекта «Демография».
С этой целью она привлекла знакомых женщин в возрасте от 25 до 40 лет, с которыми они предоставляли в отделения ЗАГСа поддельные справки о рождении ребёнка в домашних условиях. Получив свидетельство о рождении несуществующего ребёнка, они обращались в краевое государственное казённое учреждение «Центр социальной поддержки населения по г. Хабаровску» за получением выплат и пособий. Подобными действиями подсудимой и её сообщниками из федерального бюджета было похищено свыше 17 млн рублей.
Суд назначил виновной наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет с отбыванием в исправительной колонии общего режима, с отсрочкой отбывания наказания до достижения её малолетними детьми 14-летнего возраста. Приговор в законную силу не вступил.
Государственное обвинение поддержано прокуратурой Центрального района Хабаровска. Уголовное дело в отношении остальных участников группы находится на рассмотрении в суде.
Для лиц старше 16 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Телеграм-канал «Вести. Хабаровск», группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Криминал"
-
Два года – за «корм животным»: житель Чегдомына выращивал коноплю на своём участке
сегодня, 11:16 -
Обманула 25 человек на 6 млн рублей: в Хабаровске судят директора турфирмы «География»
сегодня, 9:57 -
15 лет колонии строгого режима – за осквернение могил бойцов СВО и связь со спецслужбами Украины
вчера, 10:14 -
Суд поставил точку в деле «Клуба путешествий»: директор турфирмы получила 4,5 года колонии
5 сентября, 11:00 -
С начала года жертвами интернет-преступников в Хабаровском крае стал уже 2 161 человек
1 сентября, 14:20 -
Взяли с поличным: нелегальную пасеку и охотничий кордон обнаружили в Большехехцирском заповеднике
1 сентября, 12:45 -
В Хабаровске задержан курьер из Приморья, который похитил у пенсионеров более трёх миллионов рублей
29 августа, 10:55 -
Хабаровские полицейские предотвратили мошеннические действия в отношении пенсионеров
25 августа, 16:03 -
За публичные призывы к теракту вынесен обвинительный приговор хабаровчанину
22 августа, 14:40 -
В Хабаровском крае судебные приставы изъяли самолет местного бизнесмена за долги перед бывшей женой
21 августа, 11:46