Хабаровский край присоединился к всероссийской акции «Блокадный хлеб»
Сегодня в воинских частях, школах и волонтёрских организациях края приступили к выпечке хлеба по максимально приближенному к тем историческим годам рецепту. Будет изготовлено более тысячи порций, которые все желающие могут получить в рамках всероссийской акции в торговых центрах.
А накануне блокадный хлеб раздавали в Комсомольске. Жители смогли узнать, что значат 125 граммов хлеба на сутки. Так жили люди почти два с половиной года при бомбёжках, а зимой – ещё и в холоде.
Город на Неве в сентябре 1941 года фашисты одолеть не смогли, тогда он был взят в кольцо. Подвоз продовольствия стал невозможен. Затем пришли морозы: не было отопления, не работал водопровод.
Юлия Ибрагимова, педагог-организатор детского центра «Дзёмги»: «Была очень холодная зима – до минус 32 опускалось, то есть, это одна из самых холодных зим за всю историю города Ленинграда. И в руках я держу кусочек хлеба. Здесь, конечно, не 125 граммов, чуть больше, но – вот такой паёк был на сутки».
За годы блокады, по разным данным, погибло от 600 тысяч до 1,5 миллионов человек, большинство – от голода. Кольцо прорвали 18 января 1943 года, окончательно освободили город 27 января в 1944 году. В память о тех событиях в эти дни в Хабаровском крае педагоги и волонтёры также раздают муаровые ленты и кусочки хлеба – со вкусом надежды и несгибаемой воли людей.
Для лиц старше 18 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Телеграм-канал «Вести. Хабаровск», группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Общество"
-
Хабаровская таможня: «Грузовое и пассажирское сообщение с КНР будет восстановлено в ближайшее время»
вчера, 10:23 -
Мэр Хабаровска обсудил с городскими депутатами создание Центра военной спортивной подготовки
23 марта, 12:21 -
Сквер предпринимателей, социальной ответственности и меценатства появится в Хабаровске к юбилею края
22 марта, 15:43 -
На ежедневный режим патрулирования тонкого льда перешли инспекторы ГИМС МЧС в Хабаровском крае
22 марта, 10:51 -
Срок действия водительских прав в России продлили на три года
21 марта, 13:15 -
«Вместе – навсегда!». В Хабаровске отметили девятую годовщину воссоединения Крыма с Россией
21 марта, 10:56 -
Концерт-митинг в честь воссоединения Крыма с Россией собрал в столице края более 3 тысяч участников
20 марта, 16:42 -
«Женщиной года» в Хабаровском крае стала чемпионка России по киокушинкай-карате Ксения Засорина
20 марта, 11:08 -
Хабаровский край примет VI Общероссийский конгресс инженеров
17 марта, 15:46 -
В Хабаровском крае отметят девятую годовщину воссоединения Крыма с Россией
17 марта, 12:54