Хабаровский край присоединился к всероссийской акции «Блокадный хлеб»
Сегодня в воинских частях, школах и волонтёрских организациях края приступили к выпечке хлеба по максимально приближенному к тем историческим годам рецепту. Будет изготовлено более тысячи порций, которые все желающие могут получить в рамках всероссийской акции в торговых центрах.
А накануне блокадный хлеб раздавали в Комсомольске. Жители смогли узнать, что значат 125 граммов хлеба на сутки. Так жили люди почти два с половиной года при бомбёжках, а зимой – ещё и в холоде.
Город на Неве в сентябре 1941 года фашисты одолеть не смогли, тогда он был взят в кольцо. Подвоз продовольствия стал невозможен. Затем пришли морозы: не было отопления, не работал водопровод.
Юлия Ибрагимова, педагог-организатор детского центра «Дзёмги»: «Была очень холодная зима – до минус 32 опускалось, то есть, это одна из самых холодных зим за всю историю города Ленинграда. И в руках я держу кусочек хлеба. Здесь, конечно, не 125 граммов, чуть больше, но – вот такой паёк был на сутки».
За годы блокады, по разным данным, погибло от 600 тысяч до 1,5 миллионов человек, большинство – от голода. Кольцо прорвали 18 января 1943 года, окончательно освободили город 27 января в 1944 году. В память о тех событиях в эти дни в Хабаровском крае педагоги и волонтёры также раздают муаровые ленты и кусочки хлеба – со вкусом надежды и несгибаемой воли людей.
Для лиц старше 16 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Телеграм-канал «Вести. Хабаровск», группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Общество"
-
Рифат Сабитов удостоен премии «Государеву человеку» за защиту духовно-нравственных ценностей
вчера, 13:47 -
«Очень приятная акция»: для будущих мам в крае введут особое меню и льготы в кафе и ресторанах
вчера, 11:56 -
«Орёт на весь район»: жители трёх домов на Карла Маркса жалуются на громкую работу кафе по соседству
28 января, 12:30 -
Лестница раздора: конфликт из-за доступа в частный детсад разгорелся в Хабаровске
28 января, 10:40 -
Рифат Сабитов о новых правилах для банков и клиентов: «Это реакция на масштабное мошенничество»
28 января, 10:21 -
Рифат Сабитов: «Российская сфера медиа и коммуникаций развивается очень динамично»
22 января, 15:58 -
Выбран проект памятника, который установят в Хабаровске в честь Победы над милитаристской Японией
22 января, 12:24 -
Рифат Сабитов удостоен медали «За содействие» Следственного комитета России
20 января, 9:50 -
Праздник своими руками: в Городе юности стартовал конкурс «Зимняя фантазия»
19 января, 11:30 -
Ветеран СВО из Хабаровского края может получить главную просветительскую награду страны
16 января, 16:31



