Землю без торгов получат фермерские хозяйства Хабаровского края, занятые импортозамещением
В регионе составили перечень свободных земель. Участки без торгов в сжатые сроки начали выдавать всем желающим, кто работает по импортозамещению и над продовольственной безопасностью в условиях западных санкций. Только в Хабаровском районе выдано почти 700 гектаров – здесь разводят коней, открывают новые производства и современные фермы.
« — Малыш, красавчик! Молодец! Молодой, горячий парень! Любовь, любовь!».
Яша! Хотя назвать его так уменьшительно язык не поворачивается даже у его хозяйки Александры. Исключительно – Ягуар! Ведь жеребец – самый элитный в стойле, королевских голландских кровей.
« — В Приморье есть, ещё один в Комсомольске появился, их всего на Дальнем Востоке три».
В станице «Чистополье» много лет были заточены исключительно на разведение лошадей. Но в прошлом году решили пойти дальше, тем более, санкции подстегнули поворачивать бизнес в сторону импортозамещения и продовольственной безопасности региона.
Отстроили современный животноводческий комплекс.
Закупили 30 коров. Нацелены на увеличение поголовья и запуск переработки. Но для того, чтобы развиваться, нужны были земли для выращивания кормов. И сейчас столь нужные гектары у них появились.
Александра Карманова, директор станицы «Чистополье»: «Корма, цена на них растёт и для нашего поголовья тяжело закупать это финансово».
Земля без торгов – по поручению Президента. Во всех регионах провели инвентаризацию неиспользуемых территорий. Все свободные власть готова отдавать под серьёзные импортозамещающие бизнес-проекты. Только в Хабаровском районе уже предоставлено 22 участка площадью 700 гектаров.
Анна Овчинникова, заместитель председателя комитета по управлению муниципальным имуществом администрации Хабаровского района: «Для этого нужно подать заявление о предоставлении земельного участка в аренду и указать тот вид продукции, который планируется производить на этом земельном участке».
Это могут быть зерновые, кормовые культуры, овощи, фрукты и ягоды, крупный рогатый скот, продукция свиноводства и птицеводства, производство стройматериалов, запчастей, электроники и оборудования для экономики региона.
Перечень свободных земель будет постоянно пополняться. В том числе, и за счёт того, что в администрациях района гектары будут изымать, если они используются не по назначению либо стоят вот так – заросшие бурьяном.
Для лиц старше 18 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Телеграм-канал «Вести. Хабаровск», группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Власть"
-
Детский сад на 100 мест появится в Индустриальном районе Хабаровска
6 июня, 12:16 -
Количество преступлений в сфере информационных технологий с начала года выросло почти на 25%
6 июня, 12:02 -
Открытие «Защитников Отечества», отправка «Ерофея» на передовую, крупнейший в регионе экстрим-парк
5 июня, 14:16 -
Почти 100 объектов в крае благоустроят по программе «Комплексное развитие сельских территорий»
5 июня, 11:22 -
Владимир Путин встретился по видеосвязи с многодетными семьями
2 июня, 15:21 -
Промышленность и строительство: Михаил Дегтярёв провёл расширенное заседание Правительства края
1 июня, 15:27 -
Первый муниципальный округ появился в Хабаровском крае
31 мая, 12:05 -
Юрий Трутнев поздравил жителей Хабаровска с Днём города
31 мая, 10:35 -
Итоги предварительного голосования выборов мэра Хабаровска подвели в оргкомитете «Единой России»
31 мая, 10:29 -
В Хабаровске дали старт работе отделению государственного фонда «Защитники Отечества»
30 мая, 15:16