Телефон редакции (4212) 42-64-26
WhatsApp редакции «Вести-Хабаровск» +7-909-844-26-26

Против новой «высотки»: в Хабаровске прошли общественные слушания о застройке улицы Лермонтова

Речь идёт о домах в районе памятника «Танк». Жители «сталинок» в центре Хабаровска выразили свою позицию в диалоге с хабаровской фирмой, которая намерена в два раза увеличить процент застройки этой территории.

« — Здесь застройка в основном двухэтажная, малоэтажная…».

Житель дома по улице Лермонтова, он же архитектор по профессии, Альберт Кисляков показывает вбитые в землю металлические колья. Именно они – стоящие буквально в 10 метрах у его «сталинки» – граница территории под возможное будущее возведение 21-этажной «свечки».

Альберт Кисляков, житель дома №24 по ул. Лермонтова: «Будет архитектурно диссонировать с тем архитектурным ансамблем, во-вторых создаст и без того большую напряжённость в транспортной доступности и парковочных местах».

Но собственник этой земли, хабаровская фирма, вынес на общественные слушания вопрос об увеличении площади под застройку. Чтобы поместить сюда ещё и подземную парковку.

«Высотку» здесь планировали возвести ещё 8 лет назад, но тогда другой хабаровский застройщик в итоге отказался от своих планов – жители соседних «сталинок» и в тот момент были против. От той идеи остался лишь бумажный проект.

Фундамент некоторых из восьми ближайших двухэтажек пошёл трещинами. Проживший более полувека в таком доме Анатолий Шипов доказывает представителю застройщика – здесь нельзя не то, что расширять площадь работ, но и в принципе возводить что-то массивное.

Анатолий Шилов, житель дома № 24 по ул. Лермонтова: «Вроде бы на поверхности там бугорочек, но там плавун. Они все – буртовый камень и кирпич полый, и перекрытия межэтажные деревянные, утеплитель – шлак. Вы как тряхнёте нас, и всё это посыпется».

Александр Литвинцев, технический заказчик компании-застройщика: «Почему они должны не выдержать?! Проект же делает проектная организация, расчёт проводим, это точечная застройка, конечно, вокруг здания в существующем разрешении предусматривается подпорная стена».

Актив домов уверяет, что их «сталинки» имеют историческую ценность, но технический заказчик парирует – территорию не так давно вывели из-под охранного статуса.

Илья Гарнага, заведующий сектором департамента архитектуры, строительства и землепользования администрации г. Хабаровска: «Здесь необходимо будет проектировщику, естественно, ещё раз посмотреть о планировке этой территории и, скорей всего, выезд из подземного гаража будет сделан в другой части.

— Скорее всего, да, если здесь невозможно».

Рассчитывая на расширение процента застройки, представитель фирмы полную концепцию обновления пока так и не представил.

Ирина Соловьёва, член комиссии по подготовке проекта правил землепользования и застройки: «Это однозначно проект сырой. Да, проектных материалов недостаточно. Нужна схема всего квартала, чтобы точно смотреть, каким образом будет заезд участка, каким образом будет загрузка участка».

Этому обсуждению, судя по всему, предстоит ещё не один круг – и жители, и застройщик настроены решительно.

Для лиц старше 18 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Телеграм-канал «Вести. Хабаровск», группы во ВКонтакте и Одноклассниках.

Ещё по теме "Общество"