«Это огромное подспорье для наших детей!». В «Арене Ерофей» начались тренировки юных скалолазов
Один из крупнейших в Дальневосточном Федеральном округе скалодромов опробовали юные спортсмены Школы олимпийского резерва. Также к бесплатным тренировкам приступили новички – дети от 7 лет, прошедшие отбор. Какие перспективы открылись перед будущими чемпионами, узнала Елизавета Юрова.
Движения техничные, гибкие и при этом лёгкие – этого и добивается от всех подопечных тренер.
« — На прямых руках выходишь, потом уже к стене себя и толкаешься сильно».
Скоростная трасса в точности как на Олимпиаде – теперь и в «Арене Ерофей»! Её юные спортсмены зубрят не меньше, чем таблицу умножения. А вот ещё для одной дисциплины, двоеборья – чистое творчество. В разноцветных препятствиях зашифрованы… тайны.
Андрей Смирнов, заместитель председателя Хабаровской краевой федерации скалолазания: «Постановщик задумывает трассу, загадывает загадки для тех, кто будет лезть. Их задача быть не только сильным, но и в голове иметь что-то, чтобы разгадать загадку».
Скалолазы школы олимпийского резерва облазили весь скалодром. Невысокие «траверсы» – когда двигаться нужно не вверх, а в сторону – покоряют без страховки. Рецепт от скользких рук – добрый слой магнезии.
Оснащение подходит для проведения всероссийских и международных соревнований. В федерации скалолазания уверены: теперь ничто не сдержит развитие олимпийского вида спорта и появление собственных звезд.
Раньше, когда наши спортсмены сталкивались с такими современными и сложными трассами на соревнованиях, они не всегда давались им легко, ведь тренировочная база была на порядок слабее. Но даже это не мешало им побеждать.
В регионе скалолазанием занимается около 600 человек – из них почти 200 детей из Хабаровска. Ещё один центр подготовки расположен в Комсомольске-на-Амуре.
Дмитрий Чикунов, министр спорта Хабаровского края: «Здесь не потрачена ни одна копейка из средств краевого бюджета, это договорённость Михаила Владимировича с Фондом поддержки олимпийцев. За счёт фонда мы сегодня на «Арене Ерофей» находимся на довольно серьёзном объекте. Это огромное подспорье для наших детей!».
Масштабный комплекс позволил открыть набор детей от 7 лет в бесплатную секцию. Рассматривается и возможность индивидуальных занятий для всех желающих.
Для лиц старше 16 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Телеграм-канал «Вести. Хабаровск», группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Дети"
-
«Печка очень понравилась!»: школьник из Города юности побывал в самом жарком месте Дальнего Востока
26 января, 13:10 -
Вице-губернатор Артём Мельников вручил стипендии лучшим воспитанникам Петрынинского центра
19 января, 14:19 -
Дух русской сказки и волшебный мир Лукоморья представили в драмтеатре Города юности
7 января, 12:29 -
К акции "Елка желаний" присоединились глава города и руководители предприятий Комсомольска-на-Амуре
3 января, 15:35 -
В Новогоднюю ночь в крае родились 13 детей - 8 девочек и 5 мальчиков
3 января, 14:20 -
Студенческий «Десант Дедов Морозов» поздравил в Хабаровске маленьких пациентов и будущих мам
30 декабря 2025, 11:36 -
Заряд новогоднего настроения и первые подарки: Губернаторская ёлка прошла в Комсомольске-на-Амуре
24 декабря 2025, 16:25 -
Подарки от главы региона и мюзикл от Деда Мороза: на Губернаторской ёлке побывали дети со всего края
24 декабря 2025, 11:42 -
Выращивая растения, вырастить любителя природы: традиции юннатов возрождают в Комсомольске
9 декабря 2025, 11:56 -
Для детей с ограниченными возможностями в Комсомольске организовали выездную службу ранней помощи
8 декабря 2025, 13:36



