Впервые на Дальнем Востоке в столице края на одной из промышленных площадок территории опережающего развития наладили выпуск лёгких тактических вездеходов. Производители ожидают, что машины смогут встать на вооружение в зоне спецоперации.
« — То, что вы видите – это месяц и 4 дня».
Именно столько в умелых руках рождались эти машины. Резиденты ТОР. Сами сконструировали, сами просчитали, сами собрали багги. Лёгкие тактические вездеходы, хорошо известные экстремалам и туристам, теперь обновлённые с маркером «Сделано в Хабаровске».
Игорь Филиппов, директор предприятия по производству багги: «Это очень интересная штука. Раньше в стране это не было поставлено на промышленные рельсы».
Автоэксперты воодушевлённо говорят – с виду набор труб и листов металла – это будущие «автозвери». Грузоподъёмность 350 килограммов, разгон до 150 километров в час, двигатель – 150 лошадиных сил.
Леонид Утенков, заместитель директора предприятия по производству багги: «Отсюда требование к мощности двигателей, ходовой части, к подвеске. Связано это с тем, что больше всего времени оно будет вне дорог».
Багги, конечно, оценят и спортсмены и лесоохрана, но сейчас они с пометкой «для военных». Очередной шаг к выполнению задачи, которую поставил Президент – снабдить армию. Хабаровский край уже поставляет нашим защитникам экипировку и спецоборудование. Это очередной этап.
Михаил Дегтярёв, губернатор Хабаровского края: «Мы хотим и помогаем нашим войскам и очень хотим помочь вездеходами. Планируем выделить средства на организацию производства из фонда поддержки предпринимательства».
Машины ждут испытания на полигонах ВВО и усовершенствование . А ещё их ждут имена. Жители региона выберут бренд. Номинировано три варианта – Ерофей, Амур и Тигрёнок.