Охранники шаманов и Медвежий праздник: видео-экскурсия Гродековского музея стала лучшей в России
Видео-экскурсия краевого музея имени Гродекова о культуре коренных народов Севера стала лучшей на Всероссийском конкурсе этнокультурных проектов. Хабаровчанам повезло – познакомиться с самыми необычными традициями и увидеть редчайшие находки можно в реальности.
Готовые к сражению со злыми духами – деревянные защитники жилья, они были найдены в XIX веке и принадлежали удэгейским шаманам. Полые внутри, это сделано специально. Коренные народы Приамурья верили: так охранники всегда голодны и потому начеку.
« — Все, кто приходил к шаману, клали жертвенную еду и в то время, когда охранники поглощают эту еду, то они выполняют роль защиты и охраны».
Галина Титорева – автор видео-экскурсии, представивший визитную карточку Гродековского музея на всю страну, Признается: рассказывать о находках в онлайн-формате – опыт необычный, но нужный. За без малого 40 лет изучения этнографии, есть чем поделиться.
Галина Титорева, заведующий научно-исследовательским сектором этнографии Хабаровского краевого музея им. Н.И. Гродекова: «Мы понимаем, что это значительно расширяет круг наших посетителей и зрителей, и, конечно же, пропагандирует то, чем мы занимаемся».
Кочевая жизнь эвенов и эвенков 200 лет назад – собранная по крупицам экспозиция: от переносного жилища «Чу» до сумок, традиционного транспорта и арканов, которыми ловко ловили оленей. Для погружения в атмосферу искусствоведы отобразили и философию народа: в знак уважения ко всему живому они вешали цветные ленты на деревья.
« — Убив оленя или какое-то животное для пищи, они все-все косточки собирают и укладывают вот на такие помосты, священные помосты».
Такое же отношение и к бурому хозяину тайги. Экспозиция «Медвежий праздник» всегда вызывает множество вопросов и даже недоумений у современных зрителей. Медведя нивхи, ульчи и айны выращивали специально, а затем убивали, сохраняя все кости.
« — Укладывали в специальном месте и обращались к нему не как к медведю, а как к человеку и верили, что через какое-то время на него нарастёт плоть и он вернётся к людям – его называли «старик», «дедушка».
Причём, доверяли ритуал только самому уважаемому охотнику, а ели мясо из посуды, изготовленной для этого праздника. Соблюдение правил сулило удачный промысел круглый год. Вживую познакомиться с экспонатами можно в любое время – коллекция в музее постоянная. Кроме того, билеты доступны по Пушкинской карте.
Для лиц старше 12 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv.
Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: канал «Вести. Хабаровск» в МАХ, группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Культура"
-
Дневники Алексея Чёрного и документы харбинской эмиграции покажет Госархив ко дню рождения края
22 июля, 17:13 -
Местное время. Эксперименты и интенсивы: в Хабаровске прошла V Дальневосточная театральная школа
20 июля, 16:24 -
Нежное, но с характером: выставка вологодского кружева открылась в Комсомольске-на-Амуре
20 июля, 15:10 -
«Капитан Невельской» от хабаровских аниматоров выйдет на большие экраны страны 24 сентября
20 июля, 13:39 -
«Фильм о семье»: первые хабаровские зрители оценили продолжение кинохита «На деревню дедушке 2»
20 июля, 12:40 -
В широкий прокат вышло продолжение семейного кинохита – «На деревню дедушке 2»
17 июля, 12:40 -
На улице Калинина приступили к расчистке территории под будущий сквер Антона Павловича Чехова
16 июля, 17:20 -
Работы мастеров искусств коренных народов представили в Комсомольске-на-Амуре на новой выставке
16 июля, 12:55 -
Продолжение семейного кинохита «На деревню дедушке 2» – во всех кинотеатрах страны
16 июля, 9:57 -
Оружие со времён Пушкина до наших дней – более 300 экспонатов – покажут на выставке в Гродековском
15 июля, 12:05



