«Это очень азартно!». Кубок Деда Мороза по кёрлингу стартовал на главной новогодней площади края
Для проведения соревнований в концепцию новогоднего городка включили ледовое поле, идеально подходящее для новичков. Несмотря на ощутимый мороз, к игре присоединились 4 команды, и конечно, эмоции привлекли зрителей.
Небольшая ледовая дорожка на площади Ленина – её залили специально для соревнований – не остаётся без внимания! Насколько покрытие скользкое, гуляющие оценивают ещё до турнира. Проверяют зеркальность и профессионалы: мастер спорта по кёрлингу и тренер Павел Мишин осматривает каждую трещинку!
Павел Мишин, тренер краевой сборной по керлингу: «Мы на улице всё-таки, я скребком убираю явные неровности, горочки, ямочки. Для того, чтобы наши снаряды, хоть они и деревянные, но они лёгкие, чтобы они скользили, а не прыгали-скакали».
Не олимпийского стандарта, но самые подходящие для любительской игры – безопасные и простые снаряды и для детей, и взрослых. Первые команды в сборе, причём, многие на поле впервые.
« — Это мини-керлинг. Большой он 40 метров, этот мини. Ваша задача – толкать камни от того борта в этот дом, эту мишень».
Минус 20 и освежающий ветер – участникам не терпится разогреться! У каждого своя роль: толкать, защищать и самое энергозатратное – успевать счищать снег, который может помешать точному броску.
На такие спортивные эмоции сходятся хабаровчане – число болельщиков растёт на глазах! Школьник Ваня с друзьями забывает о горках и решается попробовать новый для себя спорт, даже не зная, что дебют его команды попадёт в общий соревновательный зачёт.
« — Я вообще правил-то толком и не знал, вот мне рассказали и я запомнил. Мне интересно, здесь дух соперничества поддерживается!».
« — Интересно, это новый вид спорта для меня лично.
— А хотите попробовать?
— Не, пусть они пробуют, так ждали!».
По традиции все участники жмут друг другу руки. Победитель первого «энда», так в кёрлинге называется период – команда сестёр Леонтьевых. 7 очков в их пользу!
« — Игра стратегическая, она нравится, потому что тут стратегия. Не просто камушки кидать, надо думать! Это круто, как шахматы!».
Кто составит им конкуренцию в борьбе за Кубок, станет известно 7 января.
Праздничный турнир будет идти несколько дней. По его итогам команда, набравшая наибольшее количество очков получит кубок Деда Мороза и главный приз – сертификат на игру на профессиональном поле для кёрлинга.
Для лиц старше 16 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Телеграм-канал «Вести. Хабаровск», группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Дети"
-
Польза и вред использования детьми современных гаджетов
22 октября, 14:16 -
Инновационный «роббо-класс» появился в Николаевске благодаря президентскому нацпроекту
6 октября, 11:07 -
Конкурс юных талантов «Синяя птица» телеканала «Россия» продолжает кастинг в новый сезон
26 сентября, 16:21 -
Обновлённую детскую площадку откроют в парке «Динамо» ко Дню рождения края
25 сентября, 16:15 -
Жильё, здоровье, многодетность: «мозговой штурм» по вопросам демографии провели в Правительстве края
24 сентября, 12:27 -
Миллион рублей выплатит администрация Николаевска-на-Амуре ребёнку, пострадавшему от нападения собак
18 сентября, 12:57 -
Местное время. Как первый поход в детский сад сделать для малыша менее болезненным
16 сентября, 13:53 -
Поощрение от губернатора будут получать 30 лучших в области искусств учащихся Хабаровского края
15 сентября, 10:46 -
«Наш приоритет – это люди»: глава региона отметил одарённых детей и талантливую молодёжь края
12 сентября, 14:20 -
Трамплин для будущих «звёзд»: в Хабаровске прошла «Театральная смена» с участием столичных педагогов
9 сентября, 12:38