Кружки, экскурсии и профориентация: как дети Хабаровского края отдыхают на новогодних каникулах
Несмотря на то, что зимние каникулы в школах из-за ОРВИ и гриппа начались досрочно, досуг для детей в преддверии праздников организовать успели. Особое внимание – семьям участников СВО.
В том числе об этом шла речь на встрече губернатора Хабаровского края Михаила Дегтярёва с министром образования и науки региона Викторией Хлебниковой.
Детям, чьи родители сейчас находятся в зоне специальной военной операции – бесплатные путевки в пришкольные лагеря в зимние каникулы или соответствующие компенсации за отдых, – докладывает министр образования и науки края губернатору. Каждый на особом внимании!
« — Дополнительное внимание надо дать, мы же в Москву с вами посылали. Да, 20 детей в Москве».
Зимние каникулы 2023 года, пожалуй, особенные у каждого школьника края. Они самые продолжительные за последнее время. Во-первых, начались на неделю раньше, во-вторых – закончатся только 10 (а не 8) января. Однако, скучать не приходится. Так в регионе «под крылом» опытных педагогов находится 127 тысяч детей в возрасте от 7 до 18 лет. Например, зимние смены открыты в шести загородных лагерях – там свои каникулы проводят 750 человек.
Виктория Хлебникова, министр образования и науки Хабаровского края: «Нужно отметить, что «Кедр» мы впервые открыли для организации зимнего отдыха детей, и нас это радует. Потому что увеличивается количество детей, которые могут быть в загородных лагерях» .
Также в крае открыты 269 пришкольных лагерей. В них имеют возможность отдохнуть 13 тысяч детей. Так же свои двери распахнули учреждения доп. образования. Ответственность за досуг школьников взяли на себя 99 организаций из области культуры, спорта и образования. Работают профориентационные программы, кружки, проводятся экскурсии – докладывает министр губернатору. Глава региона в свою очередь напоминает о необходимости активного внедрения Пушкинской карты
Михаил Дегтярёв, губернатор Хабаровского края: «Тем более, можно это через Госуслуги оформить, у нас молодёжь современная, гаджеты почти у всех есть. 5 тысяч рублей от нашего Владимира Владимировича на посещение культурных учреждений – это хорошая поддержка».
Также особое внимание безопасности детей. По словам Виктории Хлебниковой, во всех образовательных учреждениях региона были проведены внеплановые инструктажи и отработка действий при пожаре и в случае террористической угрозы, проверка систем связи и оповещения, обеспечено круглосуточное дежурство и контроль тёплого режима и систем жизнеобеспечения зданий.
Для лиц старше 12 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv.
Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: канал «Вести. Хабаровск» в МАХ, группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Дети"
-
Отряд «Кадеты27 – Воин» из Хабаровска готовится к Всероссийскому этапу игры «Зарница 2.0»
28 августа, 12:50 -
«Дети стали другими»: военно-патриотическую смену «Время юных героев» торжественно закрыли в крае
27 августа, 12:10 -
«Они стремятся к этим знаниям»: более 800 детей со всего края стали участниками смен Центра «ВОИН»
26 августа, 16:15 -
Местное время. Девятилетняя петербурженка привезла в Хабаровск книгу сказок о своих путешествиях
24 августа, 16:05 -
Максим Иванов о развитии инклюзивного спорта в Хабаровском крае: «Наша работа уже даёт результат»
21 августа, 16:14 -
«Детей это мотивирует»: первая выставка-продажа работ воспитанников детдомов открылась в Хабаровске
21 августа, 16:05 -
Максим Иванов: «Важно, чтобы дети могли себя реализовать, и мы будем им в этом помогать»
17 августа, 16:44 -
Выставка «Мир глазами детей: Горловка, Донбасс» открылась в Хабаровске
17 августа, 14:05 -
Самая юная сказочница России представила в Хабаровске свою книгу о Фарфоровом царстве
14 августа, 14:11 -
«Выделим ДНК и посмотрим»: школьница из Хабаровска придумала, как ускорить селекцию подсолнечника
12 августа, 12:57



