Телефон редакции (4212) 42-64-26
WhatsApp редакции «Вести-Хабаровск» +7-909-844-26-26

Маски приветствуются: в Хабаровском крае усилят контроль за проведением новогодних мероприятий

В первую очередь, сотрудники Роспотребнадзора проверят в местах проведения новогодних утренников соблюдение противоэпидемических правил. Кроме того, эти дни обращают внимание на наличие масок у персонала, организацию термометрии и обработку поверхностей. Так как новогодние ёлки организованы и на каникулах, профилактические рейды Роспотребнадзор будет проводить и в январе.

Блёстки, румяна и тени: Ирина Измайлова накладывает грим на одну из главных героинь музыкального спектакля «Тайна заколдованного леса».

Полина Горченкова, участница Образцовой детской театр-студии «Апельсин»: «Главное, подарить зрителю эмоцию, атмосферу Нового года. Заставить всех улыбаться».

Последние приготовления и на сцене – вот-вот зал заполнится юными зрителями. Здесь отдельная работа – необходимо продезинфицировать подлокотники кресел. И так – перед каждым представлением.

Светлана Мартынюк, заместитель генерального директора Дворца дружбы «Русь»: «Соблюдение эпидемиологичесских норм просто необходимо для того, чтобы не распространить грипп, ОРВИ, ну и другие заболевания, поэтому дезинфекция – обязательное условие учреждений».

За выполнением противоэпидемических требований следят сотрудники Роспотребнадзора. Проверяют график уборки, наличие медицинских масок у персонала, проводится ли термометрия. Они посетили уже около сорока домов культуры, дворцов спорта, театров и других площадок, где организованы предновогодние ёлки. Среди замечаний — качество уборки помещений, неправильный состав антисептиков, сложности в работе с устройствами для обеззараживания воздуха.

Екатерина Корнева, специалист-эксперт отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора по Хабаровскому краю: «Большинство сотрудников учреждений иногда не понимают принцип работы данных приборов, то есть, они могут работать как в присутствии людей постоянно, но они у них работают как повторно, в кратковременном режиме, то есть, 20 минут поработал, потом они его выключили и опять через какое-то время они его включили».

Причём, сотрудники ведомства отмечают – все нарушения руководство площадок устраняет вовремя.

Новогодние утренники в крае уже вовсю проходят. Для детей всех возрастов подготовлена обширная развлекательная программа: спектакли, концерты и, конечно же, игры. Для ребят никаких ограничений нет, главное, как отмечают в Роспотребнадзоре – не приходить с признаками ОРВИ, медицинские маски тоже приветствуются.

Так как новогодние ёлки организованы и на каникулах, такие профилактические рейды Роспотребнадзор будет проводить и в январе.

Для лиц старше 18 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Телеграм-канал «Вести. Хабаровск», группы во ВКонтакте и Одноклассниках.