X

Рекорды «японок»: ввоз праворульных авто увеличился в 2022 году за счёт покупателей с запада России

Через таможню порта Владивосток, несмотря на санкции, было оформлено в два с половиной раза больше машин, чем в прошлом году. Между тем, автомобильный рынок Дальнего Востока планирует завоевать и Китай. Приграничный с Приморским краем Хуньчунь вошёл в список 14 городов, через который иномарки могут пойти на экспорт.

На автомобильном рынке Хабаровска непривычно оживленно для предновогодней недели, обычно – затишье вплоть до конца января. Но покупатели ходят, присматриваются, торгуются и берут!

И таким колоссально ажиотажным был весь этот год, признаётся дилер Анатолий Смирнов. В феврале-марте, когда курс евро и доллара на бирже доходил до 120 рублей, цены на рынке переписывались несколько раз в сутки. Но несмотря на валютную «лихорадку» люди в лихорадке автомобильной буквально сметали с площадок весь машиноассортимент – от эконом- до премиум-класса.

Анатолий Смирнов, автодилер: «Люди пытались все накопленные деньги реализовать в автомобили, потом цены выросли и было совсем небольшое затишье , но потом опять, когда многие автопроизводители ушли с рынка России, внимание дальневосточников и западных регионов опять перешло на правый руль и ввоз из Японии вырос в полтора-два раза».

Заявки на машины массово стали сыпаться дальневосточным дилерам с западных регионов страны, праворульные «японки» быстро заместили подержанных «немцев» и «французов». Продажи в центр России выросли в шесть раз!

Ирина Сафонова пробует на скорость новую «Сиенту», в покупку «японки» деньги вложила ещё летом, и только сейчас дождалась.

Ирина Сафонова, автовладелец: «Нашли продавца, который занимается аукционами Японии, связались, выбрали вариант нужный для нас и сразу предупредил он, что сейчас курс хороший крепкий доллара и он не растёт, поэтому желающих купить будет много, поэтому очередь, поэтому ждать долго придётся».

Таможня Приморья работает в авральном режиме начиная с весны. В порту Владивостока постоянные пробки. На «растаможку» очереди. Покупатели ждут месяцами.

Ася Бережная, пресс-секретарь владивостокской таможни: «С начала 2022 года владивостокской таможней оформлено свыше 170 тысяч автомобилей для личного пользования, больше всего машин ввезено в ноябре порядка 28 тысяч, что превышает показатель прошлого года в два раза».

Добавляет ожидания и отказ многих судоходных компаний Японии работать с Россией – санкции, но уже к декабрю ситуация импортозаместилась и дальневосточный флот отправился в первые рейсы за праворульными авто.

Между тем, автомобильный рынок Дальнего Востока планирует завоевать и Китай. Причем впервые соседи хотят запустить ввоз поддержанных машин. Приграничный с Приморским краем Хуньчунь вошёл в список 14 городов, через который иномарки могут пойти на экспорт.