«Такие красивые! Какой восторг!». Первые ёлочные базары открылись в столице края
Продажи стартовали по традиции на Центральном рынке, остановках, возле торговых центров и в спальных районах города. Покупатели уже отметили подорожание новогодних деревьев, но у продавцов есть этому объяснение.
« — Пышные хорошие ёлочки!».
Среди предновогоднего хвойного леса, который растягивается на десятки метров на Уссурийском бульваре, старт продаж выдаётся жарким. Покупатели присматриваются, многие чересчур придирчиво.
« — А у этой где макушка потерялась?».
Но законы рынка пусть и праздничного работают безотказно – торгуются обе стороны активно. Игорь Кириенко в защиту своих не совсем дешёвых пихт говорит: его исключительно только стройные красавицы выглядят, а значит, и стоят дорого!
« — У вас лысые ёлки?
Игорь Кириенко, продавец: Нет, конечно, вот смотрите вообще эксклюзивная ёлка, много очень много шишек на ней, и такая эксклюзивная сколько? Ну, такая за десять можно.
— Десять? Дорого!
— Не дорого, скидки делаем на них, несмотря на нашу работу, что мы на морозе, доставка бесплатно, упаковка бесплатно».
Самый опытный торговец Фархад Нуриев на пальцах объясняет ёлочную арифметику – в этом году пихты везут в основном из приморских лесничеств, поэтому в стоимость закладывают логистику.
Фархад Нуриев, продавец: «Оптом дорого дают, и мало ёлок, мало, мало резать стали, раньше много резали, а сейчас всё меньше и меньше, вот и цены такие большие».
Цены разнятся: в спальных микрорайонах начинаются от двух тысяч за метровое дерево, ближе к центру и крупным торговым комплексам уже от четырех до пятнадцати тысяч.
Николай Воронов, продавец: «Видите, она пышная, нет просвета. — Скидки будут?
— Конечно, 31 декабря, а первого бесплатно!».
« — Очень красивые! Иду прям и красиво!!! В восторге!».
Ёлки в ближайшие две недели – повсюду: на обочинах, тротуарах, рынках и возле автомоек. А здесь главный атрибут праздника вытесняет привычный уличный ассортимент, и впервые хвойный аромат перебивает не совсем приятный для автобусной остановки запах.
В этом году только в Хабаровске развернули около ста торговых точек по продаже ёлок. Заработали ещё не все, в полную силу откроются в предстоящие выходные, по традиции самые бойкие – в спальных районах города.
Для лиц старше 16 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Телеграм-канал «Вести. Хабаровск», группы во ВКонтакте и Одноклассниках.