Новый год – в новых квартирах: в Городе юности расселяют аварийный микрорайон Берлин
Благоустроенное жильё получили уже 90 семей из микрорайона Комсомольска с иностранным названием. Он был признан аварийным в 2020 году после того, как люди обратились за помощью к губернатору.
В новый дом переселили 56 семей, ещё 34 – в соседний, который построили ранее. Обустроить еще нужно многое. Дома стоят практически в лесу, здесь пока даже нет уличного освещения.
Напомню: квартал модульных домов был подарком ГДР Советскому Союзу в конце 1980-х. Тогда жильцы полутора десятков строений даже не подозревали, какая опасность просочится сквозь стены с годами: асбест был признан вредным и запрещённым. Он проступает даже сквозь обои, мелкой пылью оседая на поверхности.
Часть жильцов по-прежнему ожидают переезда. Как объясняют в администрации, расселение происходит поэтапно.
Татьяна Степченкова, и.о. начальника отдела учета и распределения жилищного фонда управления ЖКХ администрации г. Комсомольска-на-Амуре: «В соответствии с дорожной картой, утверждённой губернатором Хабаровского края. Всего 184 жилых помещения необходимо расселить. На сегодняшний день расселено 90, то есть, остаётся на расселение 94 жилых помещения».
Корреспонденты «Вестей» встретились с жителями Берлина. Каковы перспективы новоселья, увидите сегодня в 21:05 на телеканале «Россия».
Для лиц старше 18 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Телеграм-канал «Вести. Хабаровск», группы во ВКонтакте и Одноклассниках.