Телефон редакции (4212) 42-64-26
Мессенджер редакции «Вести-Хабаровск» +7-909-844-26-26

Юрий Трутнев: «Рост будет динамичным». Движение по новому трансграничному жд-переходу открыли в ЕАО

Бизнес Хабаровского края, работающий на экспорт, выстраивает логистику с учётом нового транспортного коридора в Китай. Масштабную стройку начали 6 лет назад. Стандартные технологии пришлось вписать в непростой рельеф с капризной рекой.

Его протяжённость – более двух километров. Здесь будут перевозить уголь, железную руду, лес, контейнеры и другие грузы. Благодаря переходу путь продукции с дальневосточных предприятий в государства АТР значительно сократится. Первый состав уже благополучно пересёк реку. Прошло 50 вагонов руды. Дальше поезда здесь будут пропускать поочередно.

Юрий Трутнев, заместитель Председателя Правительства РФ – полномочный представитель Президента РФ в ДФО: «Всегда есть какой-то момент инерции. Люди должны привыкнуть. Логистические цепочки должны построиться. Делать сейчас прогнозы я бы не хотел. Сейчас всё изменяется достаточно быстро. Но уверен в том, что рост объёмов перевозок будет весьма динамичным».

Масштабную стройку начали 6 лет назад. Стандартные технологии пришлось вписать в непростой рельеф с капризной рекой. Учтены при возведении и погодные условия – перепад температур от -40 до +40! Репортаж «Вестей» с российско-китайской границы смотрите сегодня в 21:05 на телеканале «Россия».

Для лиц старше 16 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Телеграм-канал «Вести. Хабаровск», группы во ВКонтакте и Одноклассниках.