«Главное – люди». В Хабаровске продолжает работу краевой гражданский форум
Более чем в пять раз – до 50 миллионов рублей – решено увеличить финансирование некоммерческих организаций края. Об этом во время заседания регионального Гражданского форума заявил губернатор. Также в планах – направлять еще больше средств на инициативы жителей в рамках проектов ТОС. На площадках затронута и тема важности знания своей истории.
Возможностью, представленной на пленарном заседании – с помощью QR-кода задать свой вопрос – пользуется директор городского приюта «Милосердие» Константин Ветренко.
Мечтает, чтобы рядом с его социальным центром в Индустриальном районе Хабаровска всё-таки открылись душевые для бездомных с фельдшерским пунктом.
Константин Ветренко, председатель НКО «Милосердие»: «Есть какие-то подвижки небольшие, но местами возникают какие-то казусы. Санпропускник очень нужен городу – в нём могут помыться и привести себя в порядок люди, попавшие в трудную жизненную ситуацию».
Руководители некоммерческого сектора, бизнес-сообщества и представители власти обсуждают инициативы, которые были озвучены во время районных этапов Гражданского форума.
Галина Кононенко, председатель Общественной палаты Хабаровского края: «Предложение, которое было высказано на площадках, что нужно увеличивать денежные средства для проектной деятельности».
И одно из таких решений принято. Губернатор заявляет: к 2026 году более чем в пять раз увеличится финансирование краевых НКО – с 9 миллионов рублей до 50.
Михаил Дегтярёв, губернатор Хабаровского края: «Некоммерческий сектор является поставщиком социально-значимых для общества и государства услуг, имеет возможность принимать участие в различных конкурсах и грантах. И здесь нужно нам замахнуться на свою долю из федеральных источников».
Также в планах – направлять ещё больше средств на ТОСы. В 2023 году на благоустройство дворов и общественных площадок предусмотрено 250 миллионов рублей.
Сергей Кравчук, мэр г. Хабаровска: «Сегодня жители понимают, что их комфорт – в их руках. То есть, инициативы жителей мы всегда поддерживаем».
Во время форума, который проходит под девизом «Главное – люди», затронута и тема объединения общества в непростое время. Участники говорят о важности понимания истории страны.
Екатерина Серикова, директор ГТРК «Дальневосточная»: «Как мы можем объяснить нашим детям, что стыдно не знать, кто такой Александр Невский и почему про это стыдно не знать. Потому что история, она, к сожалению, повторяется».
Вопросы важные для развития общества на форуме будут обсуждать в течение двух дней.
Для лиц старше 18 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Телеграм-канал «Вести. Хабаровск», группы во ВКонтакте и Одноклассниках.