Ряды Всероссийской военно-патриотической организации после торжественной церемонии пополнили 22 школьника Амурского района. Одному из новых отрядов было решено присвоить имя Героя России Виктора Дудина, военнослужащего местной авиационной дивизии.
Построение на плацу, приказы старшего офицера — всё как в армии. Вот только перед командующим составом дивизии сегодня не солдаты, а школьники. Все как один в ожидании заветного момента принесения присяги юнармейца.
« — Перед лицом своих товарищей торжественно клянусь всегда быть верным своему Отечеству и юнармейскому братству, соблюдать устав Юнармии, быть честным юнармейцем, следовать традициям доблести, отваги и товарищеской взаимовыручки».
Любовь к Родине, честь и отвага — каждое слово из присяги для Алексея не пустой звук. Для себя решил: по окончании школы поступать будет непременно в военный ВУЗ.
Алексей Жеребцов, юнармеец, г. Амурск: «Мне достаточно близки интересы этого объединения. Вот решил вступить, так как патриотический дух всё же имею, а юнармейцы у нас, как известно, патриоты. Вот из патриотических побуждений».
Возможность глубже погрузиться в историю страны, ближе познакомиться с военной техникой, лучше проявить себя в спорте — вот то, что привлекает подрастающее поколение в Юнармии сегодня. А ещё для ребят это возможность развития себя как сильной личности.
Анна Зенченко, педагог дополнительного образования СОШ №3 г. Амурска, руководитель ГЦО «Витязь»: «Однозначно это упорство, сила духа. Также мы развиваем физическую силу, стремление к победе и патриотизм, это 100 процентов».
Красный значок и новый статус участника Всероссийского движения получили 22 школьника из Амурска, участники военно-патриотических объединений. Одному из отрядов не так давно было решено присвоить имя Героя России Виктора Дудина, военнослужащего авиационной дивизии.
Павел Боровлёв, глава Амурского района: «Ждём благоприятного момента, чтобы это всё торжественно оформить. Ждем Дудина Виктора непосредственно к ребятам. Понятно, что у него служба, не так это, наверное, просто. Поэтому мы сейчас находимся в стадии согласовании времени, когда мы всё-таки торжественно присвоим звание».
В Хабаровском крае отделение Юнармии действует с 2016 года — с момента создания организации по инициативе Министра обороны. За эти годы только в одном Амурском районе юнармейцами стали более 300 детей и подростков.