X

Чудом обошлось без жертв. Кто ответит за обрушение потолка в Хабаровске?

Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело по факту обрушения потолка в жилом доме в Хабаровске. Владелица квартиры чудом выжила — за несколько минут до ЧП её разбудил домашний питомец. Корреспондент «Вести. Хабаровск» Наталья Викторова выясняла, каковы последствия инцидента и его возможные причины.

« — Всё, обрушение уже идёт…».

В считанные секунды кухня превратилась в руины, а владелицу квартиры ударной волной вынесло в комнату.

На следующий день Анастасия Медянникова осматривает последствия ЧП вместе со своим спасителем. Именно кот Василий, которой вот уже 22 года неразлучен со своей хозяйкой, словно почуяв неминуемую беду, разбудил её ночью.

« — Ты моё солнышко, мамочку спас».

Всё — под огромным слоем пыли. Стойко выдержали потрясение зимние заготовки на шкафу. Завалы лопатами разгребают рабочие. Трехэтажный кирпичный дом был построен еще в конце 1950-х.

Анастасия Медянникова, хозяйка квартиры в доме по ул. Руднева, 35: «Здесь у нас 14 лет назад был такой случай — две балки провалилось, и нам меняли балки, и потом заделали потолок. И у нас начался глобальный ремонт квартиры».

На время, пока устраняют последствия аварии, Анастасия вместо маневренного фонда предпочла пожить у соседей. Реконструкция крыши, как заявляют в фонде капремонта, по планам стояла на этот год, регоператор в июле заключил соответствующий договор.

Алексей Шишкин, директор фонда капитального ремонта Хабаровского края: «Крыша очень старая, требовала ремонта и постоянно текла, конструкции подгнили. Мы специально такие скатные крыши делаем ближе к осени, когда перестают идти дожди».

Станислав Гнатишин, представитель подрядной организации: «В связи с закупом материала мы приступили только сейчас, никаких работ ещё не производили, кроме подготовительных, начали вывоз мусора и обходной контроль».

Подрядчик взял на себя обязательство восстановить потолок и сделать ремонт в пострадавшей квартире. Прокуратура Краснофлотского района проводит проверку по факту обрушения.

Евгений Процевский, прокурор Краснофлотского района г. Хабаровска: «В ходе проверки будут установлены причины произошедшего и виновные лица, по результатам которого будут приняты меры прокурорского реагирования».

Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело. Предстоит оценить содержание жилого фонда и принятые меры для сохранности общедомового имущества.

Дарья Немцева, старший помощник руководителя СУ СК России по Хабаровскому краю и ЕАО: «Следователями осмотрено место происшествия, допрашиваются свидетели и очевидцы случившегося, проводятся иные следственные и процессуальные действия, направленные на установление обстоятельств произошедшего».

Временно свои квартиры покинули 4 семьи в доме, где и произошла авария.

Из-за рухнувшего потолка в квартире в домах №№35 и 37 по улице Руднева отключили газ, сейчас устраняют последствия аварии. Как скоро появится голубое топливо в квартирах, пока не известно.