Те военнослужащие запаса, кто уже прошёл первичную подготовку на полигоне Князе-Волконский под Хабаровском, отправились в учебные центры других регионов. Главная задача сейчас — повысить навыки на полигонах Минобороны.
Они уже — по форме и в полной экипировке. За плечами: в прошлом — боевой опыт, служба в армии, в настоящем — тактическая и огневая подготовка. Первый этап эти мобилизованные из запаса уже прошли на полигоне под Хабаровском. Стрелки вспомнили навыки работы с Калашниковым, танкисты — с тяжёлыми боевыми машинами.
Иван, мобилизованный, г. Якутск: «Мы готовы. Нечего говорить. Готовы и всё. Здесь 90%, кто со мной приехали, все пришли добровольно, когда услышали приказ Президента. Мы ребятам идём помогать, которые там. Будем искоренять то зло, которое там зародилось. Победа будет за нами».
Все они разное время были в запасе, у каждого свой опыт и уровень подготовки. Задача сейчас — повысить навыки.
Валерий Шматко, врио командира мотострелковой бригады ВВО: «Личный состав у нас приходит из различных комплектующих военкоматов. Но видно, что люди к нам попадают с пониманием государственной задачи — того, что они как граждане своей страны обязаны выполнить свой долг».
Мощный ИЛ-76 загружают всем необходимым по максимуму. Из аэропорта Хабаровска этот борт отправится в другие регионы страны. Там мобилизованных ждёт новый этап дополнительной подготовки на полигонах учебных центров Минобороны.