Обвинительное заключение утверждено первым заместителем Дальневосточного транспортного прокурора.
По информации, полученной «Вести. Хабаровск» в пресс-службе Дальневосточной транспортной прокуратуры, бывший сотрудник таможенной службы обвиняется в получении взятки в особо крупном размере и получении взятки за совершение незаконных действий.
По версии следствия, в период с января 2019 года по май 2021 года заместитель начальника Амурзетского таможенного поста Хабаровской таможни получил от генерального директора компании — участника внешнеэкономической деятельности взятку около 1,6 млн рублей за беспрепятственное оформление перемещаемых через таможенную границу лесоматериалов.
Кроме того, в 2019 году он получил от генерального директора коммерческой организации взятку в размере 15 тысяч рублей за предоставление служебной информации ограниченного распространения и ускорение таможенного контроля перемещаемого через таможенную границу товара. Уголовное дело направлено в Центральный районный суд Хабаровска.