X

Гималайский медвежонок погиб на трассе Хабаровск – Владивосток

Впервые виновник такого ДТП не скрылся с места аварии. Сейчас сотрудники заказника прогнозируют массовый выход медведей и копытных на трассы — на большую дорогу зверей гонит большая вода. Чтобы противостоять браконьерам, на особо охраняемых территориях края усиливают патрули и поднимают в небо беспилотники.

Почти полночь, 32-й километр трассы «Уссури», в свете фар в последний момент мелькает белогрудый медведь, экстренное торможение ни к чему не приводит.

« — Пятимесячный , получил удар в правую сторону, передняя лапа сломана, ребра, травмы, несовместимые с жизнью».

Место ДТП женщина не покинула, вызвала полицию и специалистов заповедника. Сейчас проводится экспертиза.

Виктор Блюдёнов, начальник оперативной группы филиала «Большехехцирский» ФГБУ «Заповедное Приамурье»: «После взятия объяснений с участника ДТП выяснилось, что на неосвещённом участке дороги находилось три медвежонка, которых попытался объехать, но не смог объехать».

И этот случай — исключение. Как правило, виновники аварий с участием диких животных спешно покидают место, многие заметают следы — убирают с дорожного полотна осколки автомобилей.

После череды ДТП в прошлом году, которые закончились гибелью животных, специалисты «Заповедного Приамурья» наконец-то добились у дорожников установки аншлагов «Осторожно — дикие звери». Но решить проблему полностью можно только оборудованием трассы искусственным освещением, и тогда и животные будут бояться и света, и автомобилистам будет их хорошо видно в тёмное время суток.

Сейчас сотрудники заказника прогнозируют массовый выход медведей, косулей, копытных на трассы. На большую дорогу зверей гонит большая вода.

« — Пытаются с таких вот мест сырых уйти, подняться либо на сопку могут, на сухие возвышенные места, к населённым пунктам подойти и есть возможность, что дикий зверь окажутся в черте города».

Этим пользуются браконьеры. Знают, в какие районы из-за подтоплений обычно передислоцируются дикие животные. Кроме этого, нелегальные охотники караулят жертв в так называемых «звериных столовых», где произрастают желуди, орехи, грибы.

Сергей Лагутин, участковый оперативной группы филиала «Большехехцирский» ФГБУ «Заповедное Приамурье»: «Ужесточились требования к охотникам, сейчас за убитого животного — самку в семикратном размере, за самца — в пятикратном размере, это на территории особо охраняемых территориях, на территориях заповедников и заказников охота запрещена».

Поэтому сейчас на заповедных участках усиливают патрули, в небо поднимают беспилотники — первые нарушители природного закона уже есть.