Владимир Путин: Дальневосточная ипотека будет продлена до 2030 года

Об этом президент РФ заявил на встрече с главой Приморья Олегом Кожемяко в рамках Восточного экономического форума.
Как сообщает ТАСС, говоря о предложениях по расширению программы, губернатор Приморского края попросил, в частности, распространить программу на людей от 36 до 40 лет.
На данный момент один из критериев для получения дальневосточной ипотеки — быть «молодой семьёй» (такой, где супругам ещё не исполнилось 36 лет). Губернатор обратил внимание, что сейчас люди стали позже заводить семьи, поэтому дальневосточники просят продлить критерий «молодости» до 40 лет. Путин, услышав это, рассмеялся. «Считаться молодёжью до 40 лет», — с улыбкой повторил он слова Кожемяко.
При этом над самим предложением, как и над просьбой увеличить максимальный размер кредита, президент пообещал подумать.
Ранее на площадке Восточного экономического форума глава Минвостокразвития Алексей Чекунков попросил Путина продлить программу дальневосточной ипотеки до 2030 года. Министр пояснил, что в 2024 году программа заканчивается, а «крупные застройщики только начали поворачиваться в сторону Дальнего Востока» и им «хочется видеть перспективу бизнеса здесь на более долгосрочный период».
Смотрите главные новости с Восточного экономического форума 2022 в выпусках «Вести. Хабаровск», а также на нашем сайте, в телеграм-канале и других социальных сетях.
Фото: Пресс-центр Полномочного представителя Президента РФ в ДФО.
Для лиц старше 16 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Телеграм-канал «Вести. Хабаровск», группы во ВКонтакте и Одноклассниках.