Памятную доску военнослужащему морского отряда Росгвардии Александру Долгачёву смонтировали на фасаде здания, где он учился. Кроме того, указом Президента Александр посмертно награждён орденом Мужества.
Дочь погибшего героя, второклассница Настя, и жена Ольга не сдерживают слёз. Перед открытием мемориальной доски отцу и мужу — рядовому морского отряда Росгвардии Александру Долгачёву — у стен техникума, где учился — торжественная линейка.
Александр Долгачёв с первых дней участвовал в специальной военной операции. Указом Президента России посмертно награждён орденом Мужества.
Владимир Матюшин, начальник военно-политического отдела Восточного округа Росгвардии: «Никогда не прятался за спинами других, всегда был готов прийти на помощь товарищам, и в тот роковой день марта не дрогнул, до конца остался верным присяге».
В стенах дорожно-строительного техникума, где учился с 2005 по 2008, преподаватели и сотрудники вспоминают Александра с теплотой
Ольга Кузнецова, сотрудник хабаровского дорожно-строительного техникума: «Запомнился тем, что был очень позитивный, общительный, принимал участие в общественной жизни ещё училища — оно еще было училище №40 . Это будет память, что у нас учился такой замечательный человек, который не задумываясь отдал свою жизнь за то, наверное, чтобы у нас было всё хорошо».
Право открыть памятную доску предоставили семье. Представители Росгвардии, преподаватели и студенты техникума возложили цветы и почтили память героя минутой молчания.
Дмитрий Константинов, командир морского отряда Восточного округа Росгвардии по г. Хабаровску: «Гордитесь и равняйтесь на человека, который учился с вами в общих стенах: на воина, гражданина и патриота своей Родины с большой буквы Александра Долгачёва».
К открытию следующей навигации геройское имя «Александр Долгачёв» присвоят катеру, состоящему на вооружении морского отряда Росгвардии. Эти военные суда задействованы в борьбе с браконьерами и охране порядка на акватории Амура.