Телефон редакции (4212) 42-64-26
Мессенджер редакции «Вести-Хабаровск» +7-909-844-26-26

В Приморье задержали предполагаемого организатора мошеннической схемы по продаже авто

Жертвами аферистов стали больше двухсот человек со всей страны. Причем пострадавшие несколько лет писали заявления в полицию и этим летом криминальную схему наконец-то раскрыли. Но потерпевшие не спешат радоваться. Почему? Выясняли наши приморские коллеги.

Предполагаемый организатор криминальной схемы — 34-летний житель Находки. Полиция задержала мужчину. Дома у него изъяли телефоны, карты памяти и документы. Также оперативники обыскали шесть офисов компании.

Схема простая. Клиентов завлекали низкими ценами на японки с аукциона. Брали предоплату, а потом «неожиданно» стоимость авто росла. Вернуть внесенную сумму было невозможно. Люди доплачивали. Порой стоимость иномарок увеличивалась в два раза.

Ирина Волк, официальный представитель МВД России:

«При получении транспортных средств граждане понимали, что параметры либо стоимость автомобилей и специальной техники отличаются от ожидаемых. Некоторые машины были без сопроводительных документов. Однако заказчики были вынуждены принять их, так как в противном случае могли остаться и без внесенных денег, и без транспортных средств».
Многие так и остались — без машин и без денег. Официально — больше 260 пострадавших. Но по факту — их гораздо больше. Не все писали заявление в полицию. А те, кто еще несколько лет назад обратился в органы — все равно не смогли вернуть деньги.

Владимир Малиновский, пострадавший:

«Я получил машину спустя полгода. В плачевном состоянии, потому что она полгода простояла у пирса. У них было все арестовано, сам все разруливал. В итоге сам все заплатил за «растоможку». Эти 200 тысяч не участвовали в работе никак. Сейчас проблема, как эти 200 тысяч у них выбить».

Пострадавшие считают, что, несмотря на закрытие офисов, мошенники продолжают работать. На активистов выходят все больше новых потерпевших. Говорят, новость о задержании подозреваемого — не повод для радости.

Ольга Павленко, пострадавшая:

«Кого-то задержали. Может какого-то менеджера или еще кого-то причастного. Пока разберутся. Отпустят, не отпустят. А наши деньги они так и плакали. Мы ждём, ждём. А когда будет результат — неизвестно».

Предварительное расследование уголовного дела продолжается. Потерпевшие надеются, что сейчас, когда об их проблеме заговорили в Москве, работа пойдет быстрее. Ведь с каждым днем деньги, которые должны вернуть мошенники — обесцениваются. И новое авто на них уже не купишь.

Для лиц старше 16 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Телеграм-канал «Вести. Хабаровск», группы во ВКонтакте и Одноклассниках.