Телефон редакции (4212) 42-64-26
Мессенджер редакции «Вести-Хабаровск» +7-909-844-26-26

Смотрите в 21:05. На заводе КнААЗ готовятся к серийному производству истребителей 5 поколения Су-57

Зарубежные санкции не только не стали препятствием, но и выполнили роль стимула в развитии авиакосмической отрасли. На заводе имени Гагарина в Комсомольске-на-Амуре приступили к целому комплексу высокотехнологичных проектов. Они помогут наладить массовый серийный выпуск истребителей 5-го поколения Су-57.

В планах — строительство ещё одного корпуса гальванического цеха — по нанесению покрытий на чёрные и цветные металлы. А также — полная цифровая трансформация: дополненная реальность, нейросети, вместо бумажных чертежей — электронные модели. Все это помогает эффективно выстраивать производство под крупные заказы.

Юрий Тырговец, главный инженер Комсомольского-на-Амуре авиационного завода имени Ю. А. Гагарина: «Мы подошли к серийному производству Су-57 в комплексе. Уже сейчас приступили к проектированию по 6 проектам. Данные проекты будут охватывать полностью все циклы производства — термическое, гальваническое — продолжение производства, также будет охвачена лётно-испытательная станция».

В ближайшие годы здесь выпустят несколько десятков истребителей пятого поколения. Наш репортаж из цехов авиапредприятия смотрите сегодня в 21:05 в итоговом выпуске на канале «Россия 1».

Для лиц старше 16 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Телеграм-канал «Вести. Хабаровск», группы во ВКонтакте и Одноклассниках.