Телефон редакции (4212) 42-64-26
Мессенджер редакции «Вести-Хабаровск» +7-909-844-26-26

«Трудоустроили практически всех»: учителя из Мариуполя будут преподавать в Хабаровске

Большинство беженцев с Донбасса, которые переехали в Хабаровский край, смогли найти себе работу. Вакансии для каждого подбирали индивидуально. Среди них и супруги — учителя из Мариуполя. Первого сентября они готовы приступить к работе после шести месяцев перерыва.

« — Вообще это было «Вау!». Космос, круто, очень понравилось всё! Это другой уровень».

Потомственный учитель не смог сдержать эмоций, когда первый раз попал в хабаровский лицей «Звёздный». Школ такого уровня не было в его родном Мариуполе. Там он 5 лет преподавал историю. Факты в учебниках, говорит, были перевёрнуты в угоду пропаганде.

Роман Гусев, учитель истории из Мариуполя: «Говорили о том, что украинцы от советской власти пострадали и поэтому они встречали немцев как освободителей. Такое есть, такое было и в учебниках».

Внук двух героев войны и историк правду знает. Её и будет рассказывать старшим школьникам в будущем. Пока же предстоит работать с пятыми-шестыми классами. Мама — педагог с богатым опытом настраивает Романа на новый учебный год по телефону. Она осталась в Мариуполе.

Роман Гусев, учитель истории из Мариуполя: «Это чудо, что она живёт в старом городе, и её дом — единственный, который сохранился целый. Один дом разрушенный, второй и мамин просто как под куполом. Город строится заново, микрорайон новый, гуманитарную помощь она получает».

Это сейчас Мариуполь восстанавливается, а весной Роман вместе с женой Анастасией бежали от бомбёжек националистов. Через Таганрог добирались в Хабаровск.

Анастасия Куконос, учитель английского языка из Мариуполя: «Сложно, но помогало МЧС России. Нас полностью сопровождали. Мы ни за что не беспокоились. Все автобусы, всё оформление документов. Нас просто собрали, мы пришли в нужный день на место эвакуации и выехали».

Они уже освоились в новой школе. И переживания теперь только приятные — в преддверии 1 сентября и встречи со своими учениками.

Анастасия Куконос, учитель английского языка из Мариуполя: «Я хотя бы уже с ними познакомилась. У супруга сложнее — он ещё не видел старших детей и не общался. Но дети они как дети — они везде такие».

Супруги решили: их новый дом — Хабаровск. Готовятся вложить деньги, полученные по программе переселения, в ипотеку. Как и многие переехавшие. Чтобы процесс адаптации и трудоустройства шёл максимально быстро, всем помогают с документами.

Ольга Нойкина, начальник отдела комитета по труду и занятости населения Правительства Хабаровского края: «Со всеми гражданами, прибывшими с территории Украины, проведена работа по трудоустройству с учётом квалификации, опыта работы, уровня образования. На сегодняшний день практически все граждане, которые желали трудоустроиться, у нас трудоустроены».

И практически все намерены оформить российское гражданство.

Для лиц старше 16 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Телеграм-канал «Вести. Хабаровск», группы во ВКонтакте и Одноклассниках.