Телефон редакции (4212) 42-64-26
Мессенджер редакции «Вести-Хабаровск» +7-909-844-26-26

Климат-контроль, подъёмники и анатомические кресла: в Хабаровске запустили новый пригородный поезд

Новый состав, рассчитанный на 600 пассажиров, отправился в первый рейс по маршруту Хабаровск — Хор — Вяземская. В торжественном открытии маршрута принял участие и глава региона. Это вторая обновлённая пригородная электричка в парке ДВЖД, в ноябре в краевой столице ждут ещё одну — до станции Волочаевка.

На перроне железнодорожного вокзала блестит современный состав. Электричка «Хабаровск — Хор — Вяземская» кардинально отличается от своих предшественников и внешне, и внутренне. Предвкушает первую поездку машинист Андрей Нагорный, с гордостью рассказывая о возможностях своей кабины.

« — Камера стоит, снимает, что впереди у нас творится. В плане безопасности очень хорошо».

Каждый вход оборудован специальными подъёмниками: инвалиды на колясках наравне с другими смогут пользоваться транспортом. Широкие проходы и анатомические кресла ждали и постоянные пассажиры. Андрей Малышев 14 лет практически ежедневно ездит из Переяславки на работу в Хабаровск.

« — Ездить начинал, когда деревянные сиденья были, неудобно, окошки не открывались, пыльно, были такие нюансы».

Теперь — система климат-контроля, USB-разъёмы для быстрой зарядки сотовых телефонов. Пригородный состав рассчитан на 600 пассажиров, до конечной станции будет курсировать ежедневно, по 4 рейса.

« — У нас есть родственники в районе имени Лазо, в принципе, электричка, данный маршрут он соответствует тому, что можно доехать до родственников, очередной раз можно их проведать».

Поезд на 80% собран из отечественных деталей на Демиховском машиностроительном заводе.

Роман Ескендеров, начальник участка производства дирекции моторвагонного подвижного состава ОАО «РЖД»: «В случае необходимости легко мы заменим те детали, которые применяются на данном электропоезде, на отечественные. Наши производители отечественные есть, которые выпускают те узлы и агрегаты, которые применяются здесь».

Это вторая обновлённая пригородная электричка в парке ДВЖД. В торжественном открытии маршрута принял участие и глава региона.

Михаил Дегтярёв, губернатор Хабаровского края: «В преддверии Дня железнодорожника, он у нас в воскресенье, хочу всех поздравить с этим праздником, поблагодарить за труд и заверить в том, что Правительство Хабаровского края будет и дальше уделять большое внимание и поддерживать наши железные дороги».

По маршруту «Хабаровск — Хор — Вяземская» планируется перевозить до полутора тысяч человек в сутки. Кроме того, в ноябре в краевой столице ждут ещё одну новую электричку — до станции Волочаевка.

Для лиц старше 16 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Телеграм-канал «Вести. Хабаровск», группы во ВКонтакте и Одноклассниках.