X

Практику на БАМе пройдут студенты из Хабаровска

Сейчас на одном из участков магистрали навыки по строительству получают курсанты военного вуза и учащиеся из Москвы, Санкт-Петербурга и Ростова. В ближайшие дни сюда отправятся и студенты Дальневосточного университета путей сообщения.

Сначала инструктаж, затем практика. Работа кипит по всем направлениям, масштабы впечатляют. На вагонах-самосвалах перевозят скальный грунт для отсыпки земляного полотна.

Герман Топорков на «Стройку века» приехал из Санкт-Петербурга. Учится на 4 курсе по специальности «Эксплуатация железных дорог».

Герман Топорков, курсант Военного института железнодорожных войск и военных сообщений, г. Санкт-Петербург: «Всегда хотел посмотреть Дальний Восток матушки-России, сейчас у меня есть возможность оценить всю красоту своей Родины, а также закрепить знания, полученные в ходе изучения дисциплин».

Навыки по строительству студенты и курсанты из Москвы, Северной столицы и Ростова получают на действующем участке Байкало-Амурской магистрали без остановки движения по нему. Производственную практику здесь прошли уже более 150 человек.

Артём Елисеев, старший преподаватель Военного института железнодорожных войск и военных сообщений, г. Санкт-Петербург: «Курсанты военного института железнодорожных войск и военных сообщений прибыли для прохождения производственной практике на Байкало-Амурскую магистраль, здесь они получают передовой опыт по строительству железных дорог, а также ознакамливаются с тем, с чем придется столкнуться по окончании обучения».

В скором времени на строительство второй ветки БАМа приедут молодые специалисты из Хабаровска — это студенты Дальневосточного университета путей сообщения. Сейчас работы идут на отрезке Улак — Февральск протяженностью 340 километров. Задействованы также 1200 военнослужащих ВВО и почти столько же единиц техники.