X

Дорожные переходы Хабаровского края станут безопаснее перед новым учебным годом

Средства из краевого бюджета были выделены в рамках подпрограммы «Безопасность дорожного движения» (БДД) — впервые за три года.

Как сообщили «Вести. Хабаровск» в пресс-службе Правительства края, масштабные работы по обеспечению безопасности дорожного движения — установка дорожных знаков и ограждений и обустройство пешеходных переходов и тротуаров, сейчас ведутся в Комсомольске-на-Амуре, Амурске и ещё в 37 муниципальных образованиях края.

Так, в Городе юности на перекрёстках проспекта Ленина устанавливаются опоры и знаки «Пешеходный переход», проводятся работы по обустройству тротуаров, на которых будут предусмотрены спуски с понижением для маломобильных жителей, на улице Котовского производится замена светофорного оборудования. В центральной части Амурска — на проспекте Победы — приступили к оборудованию двух пешеходных переходов. Также здесь установят светофор на солнечных батареях. В Ванино начаты работы по обновлению сразу трёх пешеходных переходов близ образовательных учреждений.

Полностью завершены работы в Ситинском сельском поселении. Более чем на 90% выполнены работы в селе Найхин Нанайского района, в сельских поселениях Горин и Берёзовом Солнечного района, Снежнинском сельском поселении и селе Новый Мир Комсомольского района.

Средства в рамках подпрограммы «Безопасность дорожного движения» (БДД) из краевого бюджета были выделены впервые за три года. За текущий дорожный сезон планируется обустроить не менее 100 пешеходных переходов, более 18 тысяч квадратных метров тротуаров, более 1800 погонных метров дорожных ограждений, установить более 500 дорожных знаков в 46 муниципальных образованиях края. Приоритет при производстве ремонтных работ отдается социальным учреждениям — школам и спортивным объектам.

«Важно, что в этом году в крае снова заработала программа, предусматривающая мероприятия по безопасности дорожного движения. Министерством была проведена работа по выделению субсидий муниципальным образованиям в размере более 120 млн рублей. В ряде районов края — Вяземском, Комсомольском и Хабаровском районах, а также городах Советская Гавань и Амурск образовалась экономия в рамках установленных финансовых лимитов. Сэкономленные средства будут направлены на установку дополнительных дорожных знаков и обустройство дополнительных объектов БДД», — прокомментировал заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства края Денис Пронкин.

Фото: Пресс-служба Правительства Хабаровского края.