X

Более 8 тысяч абитуриентов примут на бюджетное обучение техникумы и колледжи Хабаровского края

Приёмная кампания в учреждениях среднего профессионального образования стартовала в Хабаровском крае 20 июня. В 29 техникумах и колледжах региона за счёт средств краевого бюджета планируется обучить 8385 человек, из них 420 — из числа инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Как сообщили «Вести. Хабаровск» в министерстве образования и науки Хабаровского края, в этом году в техникумах и колледжах региона доступны 93 специальности и 68 профессий, 17 из них — для лиц с ограниченными возможностями здоровья. Уже подано около 1000 заявлений. Лидируют инженерные и информационные направления, также пользуются популярностью творческие и креативные профессии.

«В Хабаровском технологическом колледже впервые ведётся набор студентов на заочное обучение по специальностям «Техника искусства фотографии» и «Конструирование, моделирование и технология швейных изделий». Среди очных — традиционно популярны различные направления дизайна», — прокомментировала заместитель директора по производственной работе Виктория Акулова.

Особенностью приёмной кампании этого года стал первый набор студентов в образовательно-производственные кластеры «Машиностроение» и «Железнодорожный транспорт» федерального проекта «Профессионалитет».

Уже сейчас заявление на обучение можно подать в Губернаторский авиастроительный колледж Комсомольска-на-Амуре и в Хабаровский техникум железнодорожного транспорта. С первого курса учащиеся станут частью корпоративной культуры предприятий-партнёров, куда будут трудоустроены после завершения обучения. Партнеры проекта — КнААЗ имени Ю.А. Гагарина и ОАО «РЖД».

Также с 1 сентября под запрос экономики региона планируется старт подготовки по двум новым направлениям. Для АО «Полиметалл» набор студентов по специальности «Металлургия цветных металлов» пройдёт на базе Советско-Гаванского промышленно-технологического техникума, а на базе Губернаторского авиастроительного колледжа будут готовить специалистов в области эксплуатации электрифицированных и пилотажно-навигационных комплексов для КнААЗ.

Кроме того, новые профессии открыты для лиц с ограниченными возможностями здоровья. Среди них — «Сварщик» в Хабаровском промышленно-экономическом техникуме и «Облицовщик-мозаичник» в Николаевском-на-Амуре промышленно-гуманитарном техникуме.

Приём документов на очную форму обучения продлится до 15 августа. Сделать это можно лично, по почте и впервые в регионе — через портал «Госуслуги».

Фото: Пресс-служба Правительства Хабаровского края.