Телефон редакции (4212) 42-64-26
Мессенджер редакции «Вести-Хабаровск» +7-909-844-26-26

Простой, но интересный! На Хабаровском судостроительном заводе заложили новый земснаряд

Для корабелов — это уже третий заказ, который сейчас на стапелях.

Торжественная церемония прошла на заводе в день рождения предприятия. Через два года «Амурский 203» отправится на дноуглубительные работы в реках соседнего региона — его предназначение — обеспечивать габариты судового хода на реке Зея.

Символичная табличка — на закладной секции судна. Это официальный старт выполнения заказа. Но по факту — работа уже в разгаре. Разрешено остановить её только для торжественной церемонии. Праздник у корабелов тройной — ещё профессиональный и день рождения предприятия. За год до цифры 70 лет оно выходит на новый этап развития.

Мария Авилова, первый заместитель председателя Правительства Хабаровского края: «Это действительно очень важно для развития экономики, для стабильности работы и для того, чтобы все жители Хабаровского края понимали, что сегодня есть будущее у наших ключевых заводов, а это значит обеспеченность рабочими местами, заработная плата».

Проект такого несамоходного судна — новый для завода. «Амурский 203» работать будет на реке. 20 суток может автономно находиться на воде. На борт возьмёт 28 человек. Перекачивать может до семисот кубометров грунта в час.

Александр Задворов, заместитель генерального директора по производству АО «Хабаровский судостроительный завод»: «Для того, чтобы проходили суда, баржи, буксирные составы, безаварийно по Амуру и по его притокам — восстановление флота начали с землесоса. Его предназначение — обеспечивать габариты судового хода на реке Зея».

67 метров в длину, почти 11 — в ширину. Прямой, без изгибов. Хабаровские корабелы называют проект простым, но интересным.

Это судно будет практически полностью российским, но вот основной механизм как раз-таки импортный. И завод, на котором двойные санкции, пообещал решить и этот вопрос. Ведь здесь уже доказали, что подобные ограничения — не помеха на пути к выполнению заказа.

Так было с двумя краболовами. Один из них готовят к отправки на достроечную базу. Второй — к спуску на воду. Загрузка у завода сейчас максимальная. Уже нужны дополнительные специалисты. Набор идёт.

Алексей Шабанов, руководитель проекта: « В первую очередь сборщики — судосборщики. Сварщики, нужны трубопроводчики уже сейчас, маляры. У нас весь практически спектр, потому что одно дело, когда у нас один краболов, два — мы их вытягиваем, но когда мы набираем программу — да, надо расширяться».

Спецы высокого уровня нужны, чтобы качественно соблюсти все сроки. Новый земснаряд планируют сдать в 2024 году. А в проработке уже новые контракты.

Для лиц старше 16 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Телеграм-канал «Вести. Хабаровск», группы во ВКонтакте и Одноклассниках.