X

В Хабаровске и Комсомольске-на-Амуре зажгли «Лучи Победы»

Хабаровский край присоединился к всероссийской акции, которая проводится в честь первого парада Победы в Москве в 1945 году.

В краевой столице два мощных авиационных прожектора были устремлены на стелу «Город воинской славы». У её подножия 50 юнармейцев развернули широкое Знамя Победы. Понаблюдать за игрой света под музыку военных и послевоенных лет собрались десятки хабаровчан. Таким же образом в Железнодорожном районе Хабаровска приборы осветили памятник «Самолёт Су-7Б».

Дмитрий Кабузенко, директор центра патриотического воспитания г. Хабаровска: «Это важно абсолютно для каждого жителя нашей страны. Потому что нам очень важно чтить, помнить, передавать эту память из поколения в поколение. И такие акции важны, чтобы напоминать нашим жителям о том, что это огромная победа для нашей страны, которая доcталась огромными потерями».

А в Комсомольске-на-Амуре «Лучи Победы» зажглись на мемориальном комплексе. Впервые акция состоялась в Севастополе в год 75-летия Победы, а в марте 2021 года президент Владимирв Путин предложил проводить её ежегодно по всей стране.