X

На закрытии симфонического сезона в Хабаровске выступит лауреат конкурса имени Чайковского

Cегодня, 20 мая, в концертном зале Хабаровской краевой филармонии состоится торжественное закрытие 86-го симфонического сезона Дальневосточного академического симфонического оркестра. Концерт состоится в рамках «Всероссийских филармонических сезонов».

Солистом выступит лауреат XVI Международного конкурса имени П.И. Чайковского Константин Емельянов (фортепиано), за дирижёрским пультом — Руслан Антипинский.

По информации, полученной «Вести. Хабаровск» в краевом Министерстве культуры, в первом отделении концерта прозвучит одно из самых вдохновенных произведений Людвига ван Бетховена — Четвёртый концерт для фортепиано с оркестром. После антракта будет исполнен шедевр отечественной музыки — симфония №2 Сергея Рахманинова. Концерт пройдёт в рамках программы Министерства культуры России «Всероссийские филармонические сезоны».

Следующий сезон Дальневосточный академический симфонический оркестр начнёт с новым инструментом — «Вести. Хабаровск» ранее рассказывали о том, что музыканты Хабаровска получили раритетную виолончель XVII века. Главное же — у ДВАСО появится новый руководитель. Открытый конкурс на должность главного дирижёра оркестра проходил с 5 февраля по 30 апреля 2022 года. Поступило более 40 заявок. В очном формате 5 кандидатов представили публике по две концертные программы. В результате голосования артисты оркестра, публика и конкурсная комиссия поддержали кандидатуру Антона Шниткина — в настоящее время он завершает концертный сезон в Курганской филармонии с Зауральским симфоническим оркестром и готовится к переезду на Дальний Восток.