Михаил Дегтярёв: «Новая фабрика в Солнечном принесёт миллиарды налогов»
Выездное расширенное заседание регионального Кабмина под председательством губернатора края прошло в Солнечном районе. Одной из главных тем наряду с охраной лесов от пожаров стала и судьба местной горнообогатительной фабрики — после реконструкции она принесёт краю и новые рабочие места, и налоги, и улучшение экологической ситуации.
Расширенное заседание прошло в ДК Солнечного. Такой выездной формат уже стал традиционным. Темы озвучено две. Реализация флагманских направлений «Край комфортного проживания» и «Край инноваций и новых возможностей». Это и ТОСы, и культура, и волонтёрство. Вторая тема, злободневная сейчас — об охране лесов от пожаров.
Теперь муниципалитеты должны осознать важность вопроса, их ответственность будет повышена. Ведь, по данным МЧС, не везде близ посёлков есть минерализованные полосы.
Ну а если говорить в целом о сегодняшнем дне, он был насыщенным. Глава региона работал в Солнечном с самого утра. Первым объектом стала горнообогатительная фабрика. Её запуск — это и рабочие места, и налоги и улучшение экологической ситуации. Возводится она на месте бывшего хвостохранилища. Там 24 миллиона тонн хвостов от разработки месторождений олова, которая велась с 1965 по 2001 год. До сих пор в отходах есть полезные ископаемые. Новый ГОК их извлечёт и очистит территорию. Вот что по этому поводу сказал губернатор.
Михаил Дегтярёв, губернатор Хабаровского края: «В советское время Солнечный ГОК при всех мощностях, колоссальности и циклопичности, перерабатывал миллион тонн руды в год. Вот эта вот современная фабрика перерабатывает 2 млн тонн в год и её цикл жизни рассчитан на 12-15 лет. Поэтому за 12-15 лет все эти отвалы будут полностью переработаны, рекультивированы, здесь будет первозданная природа. А мы получим миллиарды долларов налогов».
Там же в одном из цехов губернатора окружили люди. Вопросов было много. К примеру, как край планирует решать проблему дефицита кадров в медицине. В ответе прозвучала цифра «25». Именно столько будущих врачей сейчас учатся в Медуниверситете по целевому набору от Солнечной районной больницы. Несколько узких специалистов в этом году должны приехать в район по программе «Земский доктор». Посетил глава региона и горнолыжный комплекс Холдоми. Это флагман туризма не только в крае, но и на Дальнем Востоке. Объём инвестиций здесь уже перевалил за 800 миллионов рублей. С каждым вложенным новым рублём растёт число туристов.
Для лиц старше 16 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Телеграм-канал «Вести. Хабаровск», группы во ВКонтакте и Одноклассниках.