Участники «Майского вальса» в Хабаровске поставили рекорд под особенную мелодию
Среди ста пятидесяти пар в возрасте от 10 до 50 лет, принявших участие в традиционной танцевально-патриотической акции, были ученики кадетских классов и студенты военных учебных заведений, а также члены экипажа подлодки «Хабаровск», прибывшие с Камчатки. В этом году «Майский вальс» танцевали под особенную мелодию — её авторами стали местные музыканты.
Участники немного волнуются — до начала всего несколько минут. Вальсировать готовятся триста человек в возрасте от десяти до пятидесяти лет. В течение полутора месяца разучивали движения. Например, многодетная семья Золотаренко приходила в полном составе.
Максим Золотаренко, участник танцевально-патриотической акции «Майский вальс»: «Это красиво. Вальс красивый и простой танец, который показывает различные чувства людей».
Мария Карнаухова не пропустила ни одной танцевально-патриотической акции. Говорит, что именно здесь во время занятий научилась красиво двигаться под музыку вальса.
Мария Карнаухова, участница танцевально-патриотической акции «Майский вальс»: «Мы с моими сёстрами танцуем уже некоторое время здесь, принимаем участие, потому что мы хотим отдать дань, благодарность тем, кто воевал и отвоевал нашу свободу».
Первые аккорды раздались ровно в 18:00. Этот вальс написали наши земляки. Музыку — Денис Шевцов и Денис Рихтер, автор слов и вокал — организатор акции Арина Ромазан.
Арина Ромазан, организатор танцевально-патриотической акции «Майский вальс»: «Достаточно сложно выбрать подходящий по темпу, по словам, смыслу песенный вариант для того, чтобы поставить красивый танец, в том числе и для новичков очень удобный по изучению».
К своему внешнему виду танцующие также отнеслись серьёзно. Платья и причёски девушек — по моде 1940-х годов. Ну а юношам очень пошла военная форма. Среди участников — ученики кадетских классов и студенты военных учебных заведений. К ним присоединились и члены экипажа подлодки «Хабаровск», прибывшие с Камчатки.
Одним танцем дело, конечно, не ограничилось. На площади «Город воинской славы» песни времен Великой Отечественной и не только звучали до темноты.
Надежда Курилина.
Для лиц старше 16 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Телеграм-канал «Вести. Хабаровск», группы во ВКонтакте и Одноклассниках.