X

15 лесных пожаров тушат в Хабаровском крае

По сообщению регионального Минлесхоза, после выходных на территории края тушат 15 природных пожаров на общей площади 2,3 тысячи га. Возгорания возникли сразу в 8 районах: Хабаровском, Амурском, Верхнебуреинском, Вяземском, Комсомольском, Нанайском, Солнечном и имени Лазо.

Как сообщили «Вести. Хабаровск» в министерстве лесного хозяйства и лесопереработки края, в ликвидации огня задействованы 428 человек, привлечено 69 единиц техники, в том числе 6 воздушных судов.

«Пожары тушат круглосуточно. Но пока одни очаги ликвидируют, успевают появиться новые. При этом почти все пожары расположены рядом с населенными пунктами, что указывает на их рукотворный характер. Люди неосмотрительно выжигают траву, жгут костры, не задумываясь над тем, что даже небольшое возгорание, если его вовремя не ликвидировать, может перерасти в крупный пожар», — рассказал и.о. начальника отдела охраны, защиты и воспроизводства лесов министерства лесного хозяйства и лесопереработки края Максим Таранов.

С начала пожароопасного сезона всего в Хабаровском крае уже зарегистрировано 134 лесных пожара на общей площади более 22 тысяч га. Однако, в сравнении с прошлым годом ситуация с пожарами пока менее критичная. Так, за такой же период прошлого сезона в регионе произошло 149 пожаров, а их площадь превысила 57 тысяч га. Лесоохрана призвала жителей соблюдать правила пожарной безопасности и не усугублять обстановку.

Проблему борьбы с лесными пожарами накануне затронул Президент страны Владимир Путин, который провел совещание на эту тему. Он попросил руководство федеральных органов власти, прежде всего МЧС, отладить адекватную систему реагирования на лесные пожары с привлечением дополнительных средств и техники. Глава государства поручил оказывать помощь регионам и муниципалитетам незамедлительно, в зависимости от оперативной обстановки, даже если нормативы предполагают иное.

Фото: Пресс-служба Правительства Хабаровского края