Более 33 километров отремонтируют в Хабаровске по нацпроекту «Безопасные качественные дороги»
К большому ремонту в краевой столице приступили на 19 участках. Кроме того, в порядок приводят и региональные магистрали. Дополнительные средства направили на реконструкцию автомобильного дублёра БАМа.
В Хабаровске меняют дорожную «одежду», делают «ямочный» ремонт, меняют бордюры. Работы проходят на 19 участках. На улице Тихоокеанская рабочие монтируют линии наружного освещения, разрабатывают грунт.
В нынешнем году приведение этой магистрали в нормативное состояние обойдётся в 314 миллионов рублей. Планируется обновить отрезок в 1,5 километра от Шелеста до Даниловского.
Михаил Дорогой, прораб МУП г. Хабаровска «Дорремстрой»: «Работы ведутся по графику. Будет четырёхполосная дорога, уплотняем земполотно, сыпем песчаное основание, укладываем георешетку и щебёночное основание».
В смену на этом предприятии производят в среднем до 800 восьмисот тонн асфальтобетонной смеси. Единственный компонент, который везут с запада страны для её изготовления — битум.
Максим Ловчиков, директор МУП г. Хабаровска «Дорремстрой»: «На сегодняшний день работаем на улично-дорожной сети — уложили асфальт на улице Сысоева, также начинаем укладывать асфальт на улице Вахова. «Дорремстрой» закупил полностью все материалы, то есть заготовили на полный сезон».
По нацпроекту «Безопасные качественные дороги» в Хабаровском крае отремонтируют 94 объекта. Их общая протяжённость более 90 километров. Также в планах — ремонт 27 мостов. На реконструкцию автотрасс региона направят свыше 2,5 миллиардов рублей.
Денис Пронкин, заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Хабаровского края: «Введённые санкции не повлияли в текущем году на ход производственных дорожных работ в крае, подрядные организации своевременно закупают материалы, обеспечивают ремонт необходимой дорожной техники».
Большая часть работ на дороге Советская Гавань — Ванино была выполнена в прошлом году. В 2022-м в порядок приводят участок от нулевого до 24 километра. В этом сезоне ремонт начали, не дожидаясь устойчивых положительных температур.
Юрий Бухряков, глава Советско-Гаванского района: «Произведена обрезка деревьев, сегодня их приведут в порядок, после чего будут выполнены работы в соответствии с графиками. В этом году также будут выполнены работы по ремонту автомобильной дороги до аэропорта».
Дорожные работы по нацпроекту полным ходом идут и в Комсомольске-на-Амуре. В порядок приведут 25 километров городских магистралей.
Дополнительные средства выделены на реконструкцию трассы Комсомольск — Берёзовый — Амгунь — Могды.
Наталья Викторова.
Для лиц старше 16 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Телеграм-канал «Вести. Хабаровск», группы во ВКонтакте и Одноклассниках.