Телефон редакции (4212) 42-64-26
Мессенджер редакции «Вести-Хабаровск» +7-909-844-26-26

Танковое сражение на одном квадратном метре. Школьники Города юности создали макеты подвигов ВОВ

Ученики 4-8 классов одной из школ Комсомольска-на-Амуре реконструировали ключевые сражения Великой Отечественной войны — такие как Сталинградская битва, оборона Москвы, Курская дуга. Пока одни были заняты историческими реконструкциями, другие изучали вопросы краеведения в молодёжном клубе Российского географического общества.

Бумажные взрывы снарядов и траншеи, вырытые в песке, насыпи и валы из строительной пены. Десятки материалов и ни одного сантиметра пустующего пространства. На квадратном метре макета — кульминация битвы за Москву, подвиг героев-панфиловцев.

« — А также самое главное: 28 русских солдатиков и немецкие солдатики. А также несколько танков, которые могут изображать имитацию боя».

Тут Эльбрус штурмуют солдаты в битве за Кавказ, а здесь в танковом сражении под Прохоровкой сошлись Т-34 и «Тигры», ну а в легендарном Доме Павлова в Сталинграде позиции заняли советские воины.

Ксения Шахназарова, ученица МОУ СОШ №23: «Мы оцениваем макеты в целом — это и эстетичность, это соответствие теме, это качество выполненной работы».

Чтобы понять историю страны, к ней надо прикоснуться вживую — говорят учителя. Эпоха Петра Великого, ключевые события Великой Отечественной, в частности, тяготы Блокады Ленинграда.

Наталья Калиберова, заместитель директора МОУ СОШ №23 по учебно-воспитательной работе: «Вот этот вот кусочек чёрного хлеба, который дети почувствовали, потрогали. Т.е. мы пекли этот хлеб с опилками, с клеем. Маленькие дети стояли у станков».

Пока одни заняты историческими реконструкциями, другие изучают вопросы краеведения в молодёжном клубе Российского географического общества. Макеты ареалов обитания дальневосточных птиц и животных, древние петроглифы. Работы школьников сегодня — наглядный материал на уроках географии. А это настоящий эксклюзив — рукописная книга «Дерзу Узала» Арсеньева. Точная копия оригинального первого издания.

Елена Донских, заместитель директора МОУ СОШ №23 по учебно-воспитательной работе: «Ребята изучали не только деятельность Арсеньева, но и по его запискам изучали его почерк. И сами писали, старались почерка придерживаться».

О дальневосточной природе голосами комсомольских школьников повествует электронная версия книги. Издание стало частью экспозиции краевого музея имени Гродекова.

Для лиц старше 16 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Телеграм-канал «Вести. Хабаровск», группы во ВКонтакте и Одноклассниках.