ВУЗы Хабаровского края ждут более тысячи абитуриентов на специальность «Информационные технологии»
Пробный Единый государственный экзамен по информатике прошли более шестисот школьников края. В краевой столице федеральная тренировка была организована на 5 площадках. С прошлого года экзамен проходит только в компьютерной форме, все задания — практические.
« — Паспорт, будьте любезны, всё, спасибо, проходите».
До аудитории — несколько шагов, до экзамена, пусть и тренировочного, — минуты. Артём Афанасьев намерен стать программистом графического интерфейса, к тестированию готовился усердно.
Артём Афанасьев, школьник: «Это было нелегко. Школьная программа, программирование и репетитор, но из-за того, что компьютеризация — приходиться программировать зачастую самому».
В федеральной тренировке перед ЕГЭ по информатике участвуют более шестисот будущих выпускников.
Виктория Гнатишина, школьница: «Информатика мне нравилась с начала, я хорошо в ней разбираюсь, и я решила её выбрать, потому что собираюсь идти на графического дизайнера».
Чтобы провести проверочные испытания, задействовано 5 учебных заведений, ведь каждому, кто сдаёт экзамен, нужен электронный доступ к заданиям.
« — Мы устанавливаем токен, это так называемая флешечка, на которой находится распознаватель работ».
С 2021 года ЕГЭ по информатике проходит в компьютерной форме. Он предусматривает только практические упражнения. Они предполагают работу с текстовыми, электронными, графическими редакторами и программирование.
Тренировочный экзамен по информатике длится столько же, сколько и реальный — порядка 4 часов. В этом году ЕГЭ по информатике не предусматривает особых изменений, за исключением нескольких заданий, особое внимание выпускникам рекомендовали обратить на практическое программирование.
Сам экзамен по этому предмету пройдёт 20 и 21 июня.
Екатерина Кошельникова, начальник отдела оценки качества подготовки обучающихся министерства образования и науки Хабаровского края: «И если 5 лет назад мы едва набирали 500 участников, в этом году это 1108 человек. Выпускники давно ждали такой возможности — не теоретически отвечать на вопросы и составлять на бумаге программы, а на практике запустить программу, получить результат».
Экономике края ежегодно требуется более тысячи программистов. В нынешнем году в вузах региона предусмотрено более 1200 бюджетных мест по направлению «Информационные технологии».
Для лиц старше 16 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Телеграм-канал «Вести. Хабаровск», группы во ВКонтакте и Одноклассниках.