Телефон редакции (4212) 42-64-26
Мессенджер редакции «Вести-Хабаровск» +7-909-844-26-26

Юрий Трутнев: Принять беженцев с Донбасса на Дальнем Востоке – наш братский долг

Юрий Трутнев: Принять беженцев с Донбасса на Дальнем Востоке – наш братский долг

Совещание по вопросу обеспечения приёма и адаптации в Дальневосточном федеральном округе вынужденных переселенцев с территории Украины, ДНР и ЛНР провёл в Хабаровске заместитель Председателя Правительства РФ — полномочный представитель Президента РФ в ДФО.

Как сообщили «Вести. Хабаровск» в пресс-службе краевого Правительства, открывая совещание, вице-премьер напомнил, что 21 февраля 2022 года Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин принял решение о признании Донецкой и Луганской народных республик. В настоящий момент в соответствии с решением Президента осуществляется специальная военная операция по демилитаризации и денацификации Украины.

«Главная её цель — защитить людей, которые на протяжении восьми лет подвергались, по сути дела, геноциду. Ситуация там непростая. Ряд жителей республик хотели бы выбрать другое место жительства. Наша страна приняла уже около 900 тысяч переселенцев. Из них более 7 тысяч человек выбрали в качестве нового места жительства регионы Дальнего Востока. Я считаю, что наш братский долг принять их на дальневосточной земле, дать им всё необходимое для жизни и работы», — подчеркнул Юрий Трутнев.

Как доложил губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярёв, регион готов к приёму новых групп переселенцев, вынужденно покинувших территорию Украины. Из Таганрога в Хабаровск уже отправился поезд с 311 вынужденными переселенцами. Прибытие состава планируется 29 апреля.

«Людей разместят в Хабаровске и Хабаровском районе в девяти пунктах временного размещения с предоставлением трёхразового горячего питания. Сюда доставят гуманитарную помощь в соответствии с пожеланиями, указанными в анкетах граждан. Каждому прибывшему подберут индивидуальные варианты трудоустройства в соответствии с имеющимися специальностями, дети будут устроены в детсады, школы и учебные заведения высшего и среднего профессионального образования», — сказал Михаил Дегтярёв.

На сегодняшний день в Хабаровский край уже прибыли 60 человек, из них 16 проживают в пункте временного размещения, 44 человека разместились у родственников и знакомых. Со всеми вынужденными переселенцами работают представители социальных служб, служба занятости, миграционная служба, пенсионный фонд края.

Для лиц старше 16 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Телеграм-канал «Вести. Хабаровск», группы во ВКонтакте и Одноклассниках.