В городе после лабораторного подтверждения причины мора птицы ввели карантинные меры — кроме дезинфекции транспорта и отпугивания диких птиц, было принято решение об изъятии из личных подворий домашних пернатых, оказавшихся под угрозой заболевания.
Белый снег буквально усеян мёртвыми птицами. Такую картину обнаружили сотрудники городской станции по борьбе с болезнями животных на мусорном полигоне Комсомольска. Причину гибели уже выяснили.
Сергей Мельников, заместитель начальника КГБУ «Станция по борьбе с болезнями животных» г. Комсомольска-на-Амуре: «Получили результаты лабораторных исследований с приморской ветеринарной лаборатории о том, что в пробах, отправленных на исследования, был обнаружен вирус гриппа птиц».
На въезде на полигон уже установлен круглосуточный пункт ветслужбы и сделан дезинфекционный барьер, по которому проезжают мусоровозы.
Мёртвые вороны лежат на обочине вдоль дороги вокруг полигона. Сейчас здесь работают сотрудники СББЖ. Они собирают и утилизируют птиц.
По колено, а то и по пояс, проваливаясь в рыхлый подтаявший снег, специалисты добираются до мёртвых пернатых. Вирус птичьего гриппа опасен для человека, поэтому защитный костюм и маска обязательны. Буквально за день собрали более 100 особей. Нужно убрать всех, чтобы исключить дополнительный источник заражения.
Проведено совещание с представителями Роспотребнадзора, Россельхознадзора, ветеринарной службы и Министерства здравоохранения. Там же сообщили, что обнаружен ещё один очаг заболевания.
Ольга Стародубова, начальник КГБУ «Станция по борьбе с болезнями животных» г. Комсомольска-на-Амуре: «Сегодня к нам обратился представитель организации «Хабаровские электрические сети» и сообщил о том, что на объекте, который располагается буквально в 500 метрах от полигона Спецавтохозяйства, на их объекте также отмечен падёж птицы».
Было принято решение об изъятии домашних пернатых на личных подворьях. Сотрудники провели перепись поголовья в 10 хозяйствах.
Алексей Щеглюк, начальник противоэпизоотического отдела КГБУ «Станция по борьбе с болезнями животных» г. Комсомольска-на-Амуре: «В территорию угрожаемой зоны будут входить такие населённые пункты как Хальгасо Солнечного района, так и наш город. Это посёлок Старт, посёлок Попова, Радиоцентр и Северный. На этих территориях птицу необходимо будет изъять».
Изъятие будет проводить специальная комиссия, хозяевам должны выплатить компенсацию. Это связано с тем, что на территории
Комсомольска находятся одна из крупнейших птицефабрик края. Там уже введён карантин, проводится дезинфекция транспорта, принимаются меры по отпугиванию диких птиц.