Телефон редакции (4212) 42-64-26
Мессенджер редакции «Вести-Хабаровск» +7-909-844-26-26

Братскую могилу с без вести пропавшим хабаровчанином нашли в Ленинградской области

На берегу Ладожского озера поисковики из отряда «Свирский рубеж» обнаружили захоронение знаменитой роты автоматчиков, среди которых и житель Хабаровска Владимир Жиляев. Спустя ровно 80 лет он перестал числиться без вести пропавшим и уже совсем скоро в официальных документах напротив его фамилии будет значиться «Геройски погиб, защищая Родину». Теперь специалисты намерены найти его родственников.

Елена Карнаухова штудирует церковную метрику хабаровского Успенского собора. 1 декабря 1919 года крещён с именем Владимир — сын Жиляева, мещанина, а впоследствии успешного торговца. И это вся скупая информация в Госархиве края.

Елена Карнаухова, ведущий специалист Государственного архива Хабаровского края: «Они проживали на Фрунзе, 36. Дети здесь нигде не указаны, только в домовой книге указана, что есть еще жена на иждивении — Мария Никифоровна Жиляева».

Запрос на родственников Владимира Жиляева в Хабаровске прислали из поискового отряда Лениградской области. Ещё в 2011 году они нашли документы и список участников уникальной спецразведывательной операции в марте 1942 года на берегу Ладожского озера. И только в конце прошлого года было обнаружено братское захоронение знаменитой роты автоматчиков 70-й морской стрелковой бригады, призывались в которую со всей страны лучшие офицеры и краснофлотцы Советской Армии.

« — Бумага, бумагу сохраняем, там буквы есть».

Дмитрий Зибнев, командир поискового отряда «Свирский рубеж», Ленинградская область: «Данная рота автоматчиков выступила на берег Ладожского озера с целью вскрыть оборону противника, но, к сожалению, больше половины из них, 42 человека, погибли, 39 нами уже найдены».

В краевой Книге Памяти участник Великой Отечественной краснофлотец Жиляев значился, как пропавший без вести, но спустя ровно 80 лет — историческая справедливость: в эти ошибочные данные будут вноситься изменения.

Татьяна Фонова, секретарь комиссии по увековечению памяти главного управления по социальным проектам Правительства Хабаровского края: «Основанием для внесения изменений являются документы, архивные документы, подтверждённые Министерством обороны России из военкоматов, и у нас такие документы есть. Почему нам важно найти родственников, потому что это память семьи».

На этом фото — отец краснофлотца. Не исключено, что и в домашнем архиве рода Жиляевых есть такой же снимок. Любую информацию ждут в Комиссии по увековечению памяти защитников Отечества.

Уже однозначно принято решение, что в самое ближайшее время на мемориале Победы в Хабаровске появится фамилия краснофлотца Владимира Жиляева. Но поисковики не отчаиваются, и поиски родственников не останавливают. Считают своим долгом сообщить: их прадед не пропал без вести, а геройски погиб!

А ещё — пригласить на перезахоронение роты автоматчиков. Церемония пройдёт в Ленинградской области в июне, в месяц памяти о тех, кто не вернулся с фронта.

Для лиц старше 16 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Телеграм-канал «Вести. Хабаровск», группы во ВКонтакте и Одноклассниках.