Жительницу Амурска обвиняют в мошенничестве — она заключала договоры на изготовление мебели и брала предоплату, уже зная о своей ликвидации в качестве ИП.
По информации, полученной «Вести. Хабаровск» в пресс-службе краевой прокуратуры, обвинительное заключение в отношении жительницы Амурска, обвиняемой в мошенничестве (хищении чужого имущества путём обмана, совершённом в крупном размере), утверждено прокуратурой Центрального района Хабаровска.
По версии следствия, в период с февраля по май 2021 года злоумышленница, достоверно зная о ликвидации своей деятельности как индивидуального предпринимателя, разместила объявления в соцсетях о предоставлении услуг по изготовлению и установке мебели.
Подозреваемая заключила в псевдо-офисе договор с 9 потерпевшими на изготовление письменного стола, кухонных гарнитуров, гардеробной, при этом взяв предоплату в размере 50 процентов от итоговой суммы договора. После чего, не намереваясь выполнять принятые на себя обязательства, потратила денежные средства в размере 984 тысяч рублей на личные цели.
Обвиняемая вину в совершении преступления признала в полном объёме, материальный ущерб не возместила. Уголовное дело направлено в Центральный районный суд Хабаровска.
Напомним, ранее «Вести. Хабаровск» рассказывали о подозреваемом в мошенничестве мастере по ремонту — 53-летний житель краевой столицы предлагал хабаровчанам свои услуги, однако выполнять их не спешил — хотя деньги за материалы и предоплату за работу брал исправно. Правоохранительным органам стало известно о 10 подобных случаях. Ущерб — более 2 миллионов рублей. Мужчине грозит лишение свободы до 6 лет, при том, что в 2005 году хабаровчанин уже был фигурантом дела о мошенничестве.