53 миллиона рублей выделил город на ремонт хабаровского сквера «Самбо-90»
Ход работ по благоустройству краевой столицы проверил мэр Хабаровска Сергей Кравчук — по нацпроекту «Формирование комфортной городской среды» в городе отремонтируют несколько скверов в Краснофлотском и Индустриальном районах.
Первая точка проверки — Сквер врачей: морозная и снежная зима дала о себе знать. Брусчатка под монументом, посвящённом тем, кто стоял на передовой борьбы с ковидом, просела.
Михаил Бородай, директор МКУ «Служба заказчика по строительству и капитальному ремонта» г. Хабаровска: «В связи с поздним завершением монументальную скульптуру ставили уже при отрицательных температурах, вот и получилось, брусчатка поплыла».
Устранить недочёты подрядчик обещает к 1 мая. Готовятся здесь и к большому озеленению. На этой неделе «Горзеленстрой» планирует приступить к высадке саженцев.
Зоя Русина, директор МБУ «Горзеленстрой»: «Мы планируем высадку хвойных и лиственных деревьев, здесь будет посажено порядка 50 деревьев и 200 кустарников, и 150 метров квадратных клумб».
Спортивная, прогулочная, детская и воркаут-площадка появятся на месте площади у спортивной школы «Самбо-90». К благоустройству по нацпроекту «Формирование комфортной городской среды» подрядная организация намерена приступить с мая.
Сергей Кравчук, мэр г. Хабаровска: «Мы сегодня посетили территорию будущего сквера «Самбо» в Краснофлотском районе. Около 53 миллионов рублей — это только на сквер Самбо, там 4 будет зоны, хороший получится сквер. Ещё одна территория в Индустриальном районе — порядка 13 миллионов, сквер Рокоссовского».
Все будущие изменения поручено согласовывать с жителями — именно эти скверы стали лидерами в рейтинговом голосовании среди хабаровчан. При этом первоначальный исторический облик сохранят. Так, каркас для новогодней ели вписан в новый проект.
« — Чтобы подрядная организация понимала, что кроме меня, службы заказчика, есть ещё и жители, которые будут контролировать ход работ».
Завершить ремонт намечено до 1 октября.
Для лиц старше 16 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Телеграм-канал «Вести. Хабаровск», группы во ВКонтакте и Одноклассниках.