Телефон редакции (4212) 42-64-26
Мессенджер редакции «Вести-Хабаровск» +7-909-844-26-26

Цветы к памятнику узникам фашистских концлагерей возложили в Хабаровске

Цветы к памятнику узникам фашистских концлагерей возложили в Хабаровске

Церемония состоялась в память о событиях 11 апреля 1945 года — в этот день произошло интернациональное восстание узников концлагеря Бухенвальд.

Как сообщили «Вести. Хабаровск» в мэрии города, к мемориалу на территории храма Святителя Иннокентия Иркутского прибыли представители Правительства Хабаровского края, городской администрации, ветераны и школьники, которые возложили цветы к монументу в память о погибших.

«Узников фашистских концлагерей часто приглашают в школы на «Уроки мужества». Они рассказывают правду о страшных событиях тех времён», — сказала Вера Савишина, председатель Совета ветеранов Индустриального района.

Концентрационные лагеря во время Второй мировой войны получили широкое распространение в фашистской Германии. Зачастую в них содержались лица, преследовавшиеся по расовым, религиозным, социальным и другим мотивам.

В Хабаровском крае на данный момент проживает 67 бывших узников фашистских концлагерей.

«Они получают все необходимые федеральные льготы. Это оплата жилищно-коммунальных услуг, медицинские услуги, выплаты, которые идут из краевого бюджета. В рамках празднования 9 Мая по решению губернатора Михаила Дегтярёва каждому бывшему узнику выплатят по 10 тысяч рублей. Такая мера поддержки будет установлена законодательно», — прокомментировал министр социальной защиты населения Хабаровского края Евгений Никонов.

Фото: Пресс-служба Правительства Хабаровского края.

Для лиц старше 16 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Телеграм-канал «Вести. Хабаровск», группы во ВКонтакте и Одноклассниках.