X

Роспотребнадзор: Растёт число жалоб на несоответствие ценников и конечной стоимости товаров

Только с начала марта на «горячую линию» в управление Роспотребнадзора по Хабаровскому краю поступило 22 заявления — претензии потребителей касаются, как правило, крупных торговых сетей региона.

Только с начала марта поступило 22 заявления по этому поводу, хотя ранее они были единичными. Как правило, претензии касаются крупных торговых сетей региона, где большой ассортимент и оборот продукции. Речь идёт как о непродовольственных товарах, так и о пищевых.

Екатерина Ольховик, заместитель начальника отдела защиты прав потребителей Управления Роспотребнадзора по Хабаровскому краю: «Начиная с марта месяца нами зафиксирован рост обращений именно в плане несоответствия цены, указанной на ценнике и при фактическом расчёте с потребителем на кассе. При обращении такого рода обращений, специалисты рассматривают их и принимают решение о выдаче предостережений о недопустимости нарушения обязательных требований хозяйствующему субъекту».

Как отметили в управлении Роспотребнадзора по Хабаровскому краю, если ценники на товар вовсе отсутствуют — это тоже нарушение Закона о защите прав потребителей.